Выращивание рыбы
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.25 (4 Голоса)

Интенсификация - предусматривает оптимальную концентрацию ресурсов на единице прудовой площади для получения максимального количества рыбы высокого качества при достаточной рентабельности производства. При этом достигают наиболее эффективное использование прудовых площадей.

Мелиорация - это система мероприятий, ориентированная на коренное улучшение пруда и прилегающей территории для оптимизации среды обитания рыбы. Все разнообразие мелиоративных мероприятий можно разделить на 2 группы: коренные, которые обеспечивают глубокие изменения режимы водоема, действие которых сохраняется вы протяжении нескольких лет и поточные, которые действуют не длительный период.

Различные мероприятия по интенсификации рыбоводства можно применять отдельно или в комплексе. Пруды, где планируется проводить комплексную интенсификацию, должны быть спускными, хорошо облавливаемыми, иметь хорошее ложе, водоснабжение и соответствующие приспособления для сброса лишней воды в случае необходимости. Ложе пруда должно быть подкормлено, вспахано, пробороновано и засеяно вико-овсяной смесью, люпином или другими сельскохозяйственными культурами. Водоподающие и водоспускные каналы очищают от жесткой растительности. Высокой рыбопродуктивности выростных и нагульных прудов достигают применением комплекса интесификационных мероприятий, предусматривающих мелиорацию, удобрение прудов, использование поликультуры рыб, кормление рыбы, искусственное её разведение и др.

Для прудов не спускных комплексного использования разрабатываются и применяются дополнительные мероприятия. Если пруд используется для водопоя скота, нельзя вносить минеральные удобрения. В этом случае зарыбляют пруд различными видами рыб, за счет которых значительно повышают рыбопродуктивность, или же для его зарыбления подбирают разновозрастные группы рыб.

Различают экологическую, агротехническую и биологическую мелиорации.

Экологическая мелиорация включает в себя: мелиоративные работы по насыщению воды кислородом и использование минеральных удобрений. Насыщение воды достигается путем ее аэрации. Особенно необходима аэрация воды в условиях высокой плотности посадки рыб на зимовку. Аэрировать воду нужно и в летний период, когда в пруд с уплотненной посадкой карпа вносят в больших количествах корма и в нее поступает много продуктов обмена. Насыщение воды кислородом достигается с помощью специальных установок - аэраторов. Принцип работы аэраторов заключается в разбрызгивании воды, частицы которой, соприкасаясь с воздухом, насыщаются кислородом. Во время зимовки рыбы для аэрации воды используют различные марки машин: ДДН-45, ДДН-50, ДДА-100М,

КДУ-55М, ДДН-70, аэратор передвижной АП-1, аэратор стационарный АС-1 и многие другие.

Использование минеральных удобрений обеспечивает оптимальное соотношение растворенных в воде азота фосфора, способствует обогащению кислородом воды за счет интенсивного развития фитопланктона-что можно рассматривать биологическое аэрирование.

Агротехнологическая мелиорация включает в себя мероприятия по осушению, обработке и планированию ложа прудов, удаление излишней водной растительности.

Мелиоративные работы по борьбе с зарастанием прудов производят на мелиоративных участках, где создаются благоприятные условия для развития жесткой водной растительности. В результате сильного разрастания они затеняют пруд, мешают проникновению света и тепла, затрудняют облов пруда, а при массовом отмирании и загнивании ухудшают качество воды. Все это приводит к снижению естественной рыбопродуктивности прудов.

Сильное зарастание прудов приводит также к ухудшению газового режима и заболачиванию ложа прудов. Поэтому при сильном развитии растительность удаляют из пруда не менее 3-4 раз за лето различными способами: ряску отлавливают мелкоячеистыми бреднями, мягкую водную растительность удаляют протягиванием по ложу пруда колючей проволоки или скашивают камышекосилками различных конструкций ("Эзокс"-3, "Либелла" и др.) (рис. 64) (рис. 64). В целях эффективной борьбы с водной растительностью необходимо спускать пруды, просушивать, вспахивать ложи, разрезать корневища водных растений и удалять их из пруда. Очень трудно бороться с Элодеей (водная чума), которая легко распространяется по прудам. Эффективный способ борьбы с элодеей - это полная очистка пруда от нее и известкование свежегашеной известью из расчета 4,5 т/га. Проводить эти мероприятия нужно осенью, когда пруд стоит без воды.

Биологическая мелиорация прудов - предусматривает использование белого амура для подавления высшей водной растительности. Эффективным является внесение однолеток белого из расчета 150-1500 шт/га. Для уничтожения излишней жесткой растительности содержат специальное мелиоративное стадо, представленное двух- и трехлетними особями. При этом плотность посадки может колебаться в пределах 60-400 шт. га.

Удобрение прудов - способствует оптимальному развитию естественной кормовой базы и тем самым повышению естественной рыбопродуктивности (до 1,5 - 2,0 раз). В прудовом рыбоводстве применяют как минеральные, так и органические удобрения. Минеральные удобрения.

Фосфорные удобрения - являются одним из наиболее важных и часто используемых в прудовом рыбоводстве. Их применение повышает рыбопродуктивность на всех почвах, за исключением легких песчаных и закисных. Использование фосфорных удобрений более эффективно в водоемах, где вода и почва содержат много извести в сочетании с большим количеством органической материи. В этих условиях фосфорные удобрения стимулируют развитие азот-фиксирующих и нитрифицирующих бактерий. В качестве фосфорных удобрений используют: простой суперфосфат (16-20% водорастворимой фосфорной кислоты), двойной суперфосфат (30%), фосфорную муку (16-20%). Почва способна адсорбировать большое количество фосфора, поэтому удобрения рекомендуется вносить по воде, мелкими порциями. Азотные удобрения - повышают интенсивность биологических процессов, вызывают усиленное развитие планктонной и донной флоры и фауны прудов. В качестве удобрений используются селитры (содержат до 35% азота), сульфат аммония (около 20%) и синтетическую мочевину (46%). Наилучший результат дает азотное удобрение в сочетании с фосфорным, в результате чего усиливается действие каждого из них. Азотные удобрения вносят весной, после залития прудов и летом при достижении температуры воды 160С до достижения оптимальной концентрации суммарного азота 2 мг/л

Кальциевые удобрения - усиливают процессы минерализации органики и стимулируют среду. Известкование почвы и воды - необходимое условие для действия азотных и фосфорных удобрений. Норма внесения извести зависит от рН, чем ниже величина рН, тем больше необходимо внести извести. Негашеную известь вносят осенью по почве, гашеную можно вносить по воде вместе с удобрениями. Известкование нейтрализует кислую реакцию воды и почвы, ускоряет процессы минерализации органических веществ в прудах, способствует обогащению воды биогенными элементами. Органические удобрения. В рыбоводной практике применение органических удобрений также эффективно, как и минеральных. В качестве удобрений применяют навоз, навозно-торфяные компосты, навозную жидкость, отходы пищевой промышленности, зеленые удобрения. Наиболее часто используется обычный навоз, который разлагается по урезу воды. Норма внесения колеблется от 1 до 16 т/га. Удобрение нагульных прудов следует начинать при прогреве воды до 10-120С, выростных - за 7-10 дней до зарыбления. Заканчивается удобрение прудов за 20-30 дней до облова. Определение потребности в тех или иных элементах проводят на основании химического анализа воды. Оптимальным считается содержание в воде до 2 мг/л суммарного азота и 0,5 мг/л минерального фосфора. При меньшей концентрации и слабом развитии фитопланктона вносят удобрения, чтобы завести их концентрацию до указанных норм.

Для определения дозы внесения удобрений можно пользоваться формулой:

А = (К-к) 100, р

Где: А - необходимое количество удобрений, мг/л; К - рекомендуемая концентрация биогена в воде, мг/л; к - концентрация в воде по данным анализа, мг/л, р - содержание действующего вещества в удобрении, %; 100 - поправка на проценты. Общее количество удобрений определяют путем умножения на объем воды пруда. Существуют и косвенные методы определения, например по прозрачности воды (по диску Секи). При прозрачности менее 0,2 м, удобрения не следует вносить, при прозрачности более 0,5 м - вносят.

Кормление - один из основных методов интенсификации рыбоводства, позволяющий значительно увеличить (до 5 - 8 раз) выход рыбной продукции с единицы площади.

Эффективность кормления рыбы зависит от:

Ø качества используемых кормов,

Ø техники кормления,

Ø экологических условий.

Известно, что обмен веществ и интенсивность питания у рыб находятся в прямой зависимости от температуры воды. Рыба реагирует ни изменение температуры изменением количества потребляемого корма. Суточный рацион карпа увеличивается с температурой до определенного предела (оптимума), выше которого потребление снова уменьшается. Так, например, рацион двухлетки карпа при температуре 16 0С составляет 2% от массы тела, при 22 0С - 4, при 25 0С - 5%. Оптимум для питания двухлетки карпа - 23-290С, для сеголетков 25-30 0С. Столь же важное значение имеет и концентрация кислорода. При снижении до 4 мг/л ухудшается аппетит и снижается усвояемость корма. При дефиците кислорода не только уменьшается или прекращается рост и снижается рацион, но и увеличивается кормовой коэффициент.

Таким образом, кормление рыбы надо вести с учетом:

Ø состояния погоды,

Ø температуры воды,

Ø концентрации кислорода,

Ø возраста рыбы,

Ø интенсивности поедания ею кормов.

Суточные рационы в зависимости от массы тела и температуры воды рассчитаны и изложены в специальных таблицах.

В настоящее время для кормления рыб используются комбикорма, рецепты которых составлены с учетом особенностей питания различных возрастных групп их. Для кормления сеголеток карпа с двухнедельного возраста применяют корма номеров 110-1 и 110-2, для двухлеток карпа -11-1, 111-2, 111-3 и рецепты номеров 112-1 и 112-2 для кормления карпа старших возрастных групп. Указанные рецепты в своем наборе имеют до 40 ингредиентов.

К указанным рецептам на 1 т комбикормов добавляют хлористый кобальт 3 г, кормовой препарат витамина Bi2 (цианкобаламин) - 12 мг, биомицина 10 млн. ед. цинка 4 г и др.

Прирост массы рыб в значительной степени зависит от величины кормового коэффициента кормов. Корма, используемые для кормления рыб, имеют различные кормовые коэффициенты.

Кормовой коэффициент - это число, которое показывает количество корма, выраженное в килограммах, что должно быть съедено рыбой для получения 1 кг прироста живой массы.

Комбикорма выпускаются в гранулированном и рассыпном видах. В гранулированных кормах значительно сокращаются потери в воде питательных веществ по сравнению с рассыпными. Наиболее выгодны для кормления карпа комбикорма влажного гранулирования, которые обладают большой водостойкостью.

Поликультуры. Традиционным объектом прудового рыбоводства является карп. Однако монокультура карпа не в состоянии эффективно использовать все имеющиеся ресурсы кормовой базы водоема. Поэтому все более широкое значение получает поликультура рыб, способная за счет выращивания дополнительных видов, не конкурируя с карпом, получать более высокую ихтиопродукцию с единицы площади (на 30 - 40%). Чаще всего в качестве объектов поликультуры используются растительноядные рыбы Амурско-китайского ихтиологического комплекса, реже хищники или другие виды. Норма введения дополнительных видов рыб зависит от применяемой технологии рыбоводства и определяется исходя из ожидаемого прироста продукции.

Запомните:

Комплексная интенсификация в прудовом рыбоводстве означает одновременное и всестороннее использование всех методов, которые позволяют увеличить рыбопродуктивность. Интесификационные мероприятия дают хороший эффект, если они разработаны применительно к зональным особенностям прудов, их гидрохимическому режиму и др.

Комплексная интенсификация дает возможность выращивать от 10 до 30 ц товарной рыбы с 1 га.

При уплотненных посадках рыбы корма нужно вносить при температуре воды в прудах 12-14°С.

Корм на кормовых местах ни в коем случае нельзя оставлять более суток. В связи с этим кормовые места обязательно нужно периодически очищать от несъеденного корма и экскрементов рыб.

Количество кормов, необходимое на весь период выращивания рыбы в данном пруду, определяют по формуле:

К = П (N-1) Kk Г,

Где: К - общее количество кормов на сезон, кг;

П - естественная рыбопродуктивность пруда, кг/га;

N- кратность посадки, Кк- кормовой коэффициент; Г- площадь пруда, га.

Установив необходимое количество кормов, которые нужно скормить рыбе в пруду, их распределяют по месяцам: май - 10%, июнь -20, июль - 25, август - 35, сентябрь-10%.

Определив суточную норму корма, которую нужно внести в пруд, делят ее на количество кормлений в сутки.

Обратите внимание

Внесение в рыбные корма определенных доз биостимуляторов стимулирует рост рыб, улучшает усвоение искусственных кормов. К таким биостимуляторам относятся тетрамицин, хлоромицетин, пенициллин, ауреомицин. Так, при введении в рацион карпа кормового тетрамицина из расчета 5-10 тыс. не на 1 кг корма рыбопродуктивность пруда увеличивается до 20,0 ц/га. На 1 т комбикормов расходуют 200-500 г кормового тетрамицина, при этом экономия кормов доходит до 25%. На 12,4% увеличивается рыбопродуктивность прудов при введении в рацион кормов синтетического белка.

Витамины особенно необходимы при высокой плотности посадки карпа в условиях интенсивного ведения хозяйства, где количество естественных кормов в рационе резко уменьшается, а в искусственных кормосмесях их немного.

Минеральные вещества необходимы рыбам для формирования костей и нормального обмена веществ. Они используются организмом в процессе формирования клеток и тканей органов. При недостатке минеральных веществ нарушается обмен в организме, что ведет к заболеваниям.

Растворенные в воде минеральные вещества проникают через кожу, чешую и жаберные лепестки. Интенсивность проникновения различных минеральных веществ неодинакова. Так, из воды через жаберные лепестки и тело рыб проникает 80-88% кальция, через поверхность кожи чешуйчатых карпов 10-12, а зеркальных 25-30%. Если в прудах снижается рН воды, обмен кальция в организме рыб значительно усиливается. Молодь рыб, которая находится в воде с низким содержанием кальция, погибает, в такой воде увеличивается и расход искусственных кормов. Поэтому кормовые смеси для кормления рыб должны иметь до 2% минеральных веществ. Это молотый мел, мука из створок моллюсков или гашеная известь. Кальция в кормах должно быть больше, чем фосфора.