Тесты
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (2 Голоса)

Тесты Сосуды

 

113. И. М.Сеченов назвал артериолы «кранами» сердечно-сосудистой системы. Какие структурные элементы обеспечивают эту функцию артериол?

1. Эластические волокна.

2. Продольно расположенные миоциты.

3. Циркулярный слой миоцитов.

4. Коллагеновые волокна.

5. Исчерченные мышечные волокна.

114. В стенке кровеносного сосуда обнаруживается большое количество эластических волокон во всех оболочках и окончатые эластические мембраны в средней оболочке. Какие факторы предопределяют эти особенности строения стенки сосудов?

1. Низкое давление крови.

2. Большое давление крови.

3. Большая скорость движения крови.

4. Малая скорость движения крови.

5. Осмотическое давление.

115. На гистологическом препарате представлен кровеносный сосуд, внутренняя оболочка которого состоит из эндотелия, подэндотелиального слоя и внутренней эластической мембраны, а в средней оболочке много миоцитов. Для какого сосуда характерны данные морфологические признаки?

1. Артерии мышечного типа.

2. Артерии эластического типа.

3. Капилляра.

4. Вены мышечного типа.

5. Вены безмышечного типа.

116. На электронной микрофотографии капилляра с широким просветом четко определяются фенестры в эндотелии и поры в базальной мембране. Определите тип капилляра.

1. Синусоидный.

2. Соматический.

3. Атипичный.

4. Шунтовый.

5. Висцеральный.

117. На микропрепарате хорошо видна густая сеть капилляров, расположенных между артериолами (rete mirabile). В каком органе можно обнаружить эту сеть?

1. В надпочечнике.

2. В печени.

3. В селезенке.

4. В почке.

5. В сетчатке глаза.

118. В гистологическом препарате определяется полый орган, стенка которого образована тремя оболочками. Внутренняя оболочка состоит из эндотелия и тонкого подэндотелиального слоя. Средняя оболочка относительно тонкая, а наружная - самая толстая. Укажите, какой орган представлен в препарате?

1. Артерия.

2. Вена.

3. Мочеточник.

4. Сердце.

5. Матка.

119. При изучении кожи в составе дермы обнаружены сосуды, внутренняя оболочка которых содержит эластическую мембрану, а в средней оболочке преобладающими являются гладкие мышечные клетки. Как называются эти сосуды?

1. Капилляры .

2. Артерии мышечного типа.

3. Артериоло-венулярные анастомозы.

4. Венулы.

5. Артериолы.