Ситуационные задачи
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.88 (8 Голоса)

Тема: ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

Задача № 479. При хроническом воспалительном заболевании респираторного отдела дыхательной системы у животного развилось изменение состояния эластического каркаса легких. К каким последствиям это приводит и почему?

Задача № 480. Приступы удушья при аллергических состояниях связаны с нарушением нормального функционирования (спазм) ряда структурных элементов стенки воздухоносных путей. Назовите эти элементы и обоснуйте свою точку зрения.

Задача № 481. В эксперименте на животных установлено, что длительное поступление табачного дыма резко изменяет структуру альвеолярного эпителия вплоть до его гибели, повреждается сурфактант, резко нарушается дыхание. С чем это связано?

Задача № 482. Вдыхание едких газов приводит к смыканию голосовой щели. Какие структуры в этом принимают участие и каков механизм происходящих изменений?

Задача № 483. В условном эксперименте блокирована двигательная активность реснитчатого эпителия, вследствие чего в полости легочных альвеол резко увеличивается количество макрофагов. Чем объясняется это явление?

Задача № 484. В условном эксперименте у животного блокировали подвижность альвеолярных макрофагов. Подверженное этому воздействию животное, находится в условиях запыления. К каким последствиям приведет такое воздействие?

Задача № 485. В поле зрения двух микроскопов представлены гистологические препараты лёгкого. В первом - виден один из отделов воздухоносных путей, в эпителиальном пласте которого отсутствуют бокаловидные клетки, хорошо выражена мышечная пластинка слизистой оболочки, отсутствуют железы и островки хряща; во втором – в полостном образовании эпителий кубический, лишенный ресничек, местами сменяется респираторными альвеолоцитами, в тонкой собственной пластинке слизистой оболочки содержатся единич­ные клетки гладкой мускулатуры. Определите, какие отделы пред­ставлены на первом и втором препаратах.

Задача № 486. Даны два микропрепарата из разных отделов воздухоносных путей дыхательной системы. На первом - слизистая оболочка имеет многорядный мерцательный эпителий, хорошо выражены железы и крупные пластинки гиалинового хряща, на втором - эпителий слизистой оболочки двухрядный мерцательный, в нём отсутствуют бокаловидные клетки, нет мышечных элементов, островков хрящевой ткани и желез. Определите какие отделы представлены на первом и втором препаратах.

Задача № 487. Представлено два гистологических препарата трубчатополостных структур. Эпителий в первом - многослойный плоский неороговевающий, во втором - многорядный мерцательный. Собственная пластинка слизистой оболочки второго препарата содержит поперечно срезанные эластические волокна. Определить органную принадлежность структур.

Задача № 488. При частых воспалительных заболеваниях в дыхательной системе нарушаются процессы дифференцировки секреторных альвеолоцитов. К каким последствиям это приводит?

Задача № 489. У зародыша птицы в процессе развития трахеи действием экзогенных факторов блокирована синтетическая активность хондробластов в скелетогенных островках. К каким последствиям это приведет?

Задача № 490. В условном эксперименте введением цитостатиков у зародыша блокирована митотическая активность мезенхимных клеток респираторного отдела дыхательной системы. К каким последствиям это приведет? Какие структу­ры стенки бронхиол не сформируются?

Задача № 491. В условном эксперименте в лёгких животного под действием повреждающих факторов произошло количественное преобладание респираторных альвеолоцитов. Какие патофизиологические изменения вызывают при этом снижение уровня газообмена?

Задача № 492. В научном эксперименте животное подвергалось длительному воздействию задымленной атмосферы, что привело к накоплению частиц пыли и дыма в тканях легкого и региональных лимфатических узлов, вследствие чего цвет этих органов изменился с розового на серый. Что происходит с частицами пыли и дыма при попадании в просвет альвеол и каким образом они оказываются в реги­ональных лимфатических узлах?

Задача № 493. Представлено два микропрепарата. На одном из них трахея птицы, а на другом – млекопитающего животного. По каким морфологическим признакам можно установить их видовую принадлежность?

Задача № 494. Представлено два микропрепарата. На одном из них респираторный отдел дыхательной системы птицы, а на другом – млекопитающего животного. По каким морфологическим признакам можно установить их видовую принадлежность?

Задача № 495. Представлено два микропрепарата. На одном из них трахея гусёнка, а на другом – взрослого гуся. По какому признаку можно отличить эти препараты?

Задача № 496. Представлено два микропрепарата, в которых видны разные отделы воздухоносных путей дыхательной системы птицы. В одном из них в поле зрения – вторичный бронх, а в другом – третичный бронх (парабронх). По какому признаку можно отличить эти препараты?

Задача № 497. Полость альвеолы (воздухоносного капилляра у птиц) респираторного отдела лёгких отделена от полости гемокапилляра аэрогематическим барьером. Какие структуры составляют аэрогематический барьер? Какое функциональное значение он имеет?

Ответы к ситуационным задачам

 

Тема: Дыхательная система

№ 479. Резкому нарушению газообмена, связанного с изменением характера и глубины дыхания.

№ 480. Малый бронх и терминальная бронхиола, в которых хрящ отсутствует, а в мышечной пластинке слизистой оболочки нарастает количество гладкой мускулатуры, способной к длительному сокращению под воздействием эндо- и экзогенных факторов.

№ 481. Это связано с повреждением белоксинтезирующей системы, гибелью митохонд­рий и ядер клеток, нарушением процесса газообмена.

№ 482. Рецепторы слизистой оболочки гортани, её мышечные элементы, дыхательный центр. Рефлекторный.

№ 483. Отсутствием мерцания ресничек против тока воздуха; проник­новение пыли, отмерших клеток эпителиальной выстилки, бактерий вызывает активацию легочных макрофагов.

№ 484. Не будут функционировать легочные макрофаги, частички пы­ли заполняют альвеолы и затрудняют газообмен.

№ 485. На первом - малый бронх, на втором - респираторная бронхи­ола.

№ 486. Крупный бронх и терминальная бронхиола.

№ 487. Пищевод, трахея.

№ 488. К нарушению образования больших альвеолоцитов и продукции сурфактанта.

№ 489. К нарушению формирования трахеи, так как не будет образовываться промежуточное вещество хряща.

№ 490. К нарушению развития легкого. Нарушается образование произ­водных мезенхимы (соединительной, мышечной, хрящевой тканей).

№ 491. Уменьшение количества секреторных альвеолоцитов приведет к понижению синтеза сурфактанта.

№ 492. Захватываются альвеолярными макрофагами, которыми переносят­ся в структуры лимфатических узлов.

№ 493. Трахея млекопитающих имеет незамкнутые на дорзальной стороне хрящевые кольца, у птиц они замкнутыеи могут окостеневать.

№ 494. Респираторный отдел млекопитающих представлен ацинусами, а у птиц – дольками. В центре долек находится парабронх с радиально отходящими от него атриями.

№ 495. У взрослых гусей хрящевые кольца трахеи окостеневают.

№ 496. Для вторичного бронха характерно наличие 4-х оболочек, а соответственно и островков хряща, эпителий в нём многорядный мерцательный. В стенке парабронха хорошо выражены гладкомышечные элементы, нет островков хряща, выстилающий их эпителий – однослойный кубический или даже плоский.

№ 497. В состав аэрогематического барьера входят структуры стенки альвеолы и гемокапилляра, а именно: пласт альвеолоцитов, их базальная мембрана, тончайшая прослойка соединительнотканной стромы, базальная мембрана гемокапилляра и его эндотелий.