Ситуационные задачи
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.50 (3 Голоса)

Тема: МЫШЕЧНЫЕ ТКАНИ

Задача № 286. В миобластах блокирована работа белоксинтезирующей системы. Смогут ли эти миобласты преобразоваться в мышечные волокна?

Задача № 287. На ранних этапах развития зародыша в эксперименте разрушен миотом. Развитие какой ткани станет невозможным?

Задача № 288. В условном эксперименте на животном ингибированы клетки мезенхимы. Нарушение развития какой мышечной ткани может наступить?

Задача № 289. У зародыша в эксперименте разрушен висцеральный листок спланхнотома в краниальном отделе эмбрионального диска. Развитие какой мышечной ткани будет нарушено?

Задача № 290. В эксперименте в период образования исчерченной мышечной ткани в эмбриогенезе блокирован процесс слияния миобластов в миосимпласты. Каковы последствия данного воздействия следует ожидать?

Задача № 291. В микропрепарате видны волокнистые структуры, в которых определяется поперечная исчерченность и множество ядер, расположенных по периферии. Какая это мышечная ткань?

Задача № 292. В поле зрения микроскопа видны клетки веретеновидной формы с вытянутым ядром. В центре клетки, где располагается удлиненное палочковидное ядро, имеется утолщение. Какая это мышечная ткань?

Задача № 293. Представлены два препарата исчерченной мышечной ткани: на одном из них – скелетная, а на другом - сердечная. По каким структурным особенностям можно отличить первую от второй?

Задача № 294. На электроннограмме мышечной ткани видны глубокие инвагинации сарколеммы, достигающие миофибрилл и фиксирующие их в определенном положении. Каким термином эти структуры обозначаются и к каким разновидностям принадлежат эти ткани?

Задача № 295. На электроннограмме представлен миосимпласт, в котором диск I и полоска Н сужены, Z-линии приближены к диску А. В какой фазе функциональ­ной активности пребывало мышечное волокно?

Задача № 296. На препарате мышечной ткани видно, что каждая её структурная единица имеет двигательное нервное окончание. Какая это ткань?

Задача № 297. На препарате мышечной ткани видно, что не каждая её структурная единица имеет двигательное нервное окончание. Какая это ткань?

Задача № 298. В эксперименте исследуется ткань, которая сокращается тонически и практически неутомима. Какая это ткань? Каким отделом нервной системы она иннервируется?

Задача № 299. В условном эксперименте в исчерченном мышечном волокне разрушили Т-систему. Изменится ли способность мышечного во­локна к сокращению?

Задача № 300. На электроннограмме мышечной клетки видны многочислен­ные митохондрии с большим количеством крист, матрикса практически не видно. Для клеток какой мышечной ткани характерно такое строение митохондрий?

Задача № 301. Патологическим процессом разрушен вставочный диск между кардиомиоцитами. К чему приведет такое нарушение?

Задача № 302. Из концевых отделов слюнных желез секрет поступает в выводные протоки под давлением. Какие клетки способствуют перемещению секрета?

Задача № 303. Клетки эпителиальные по происхождению, мышечные по функции. Назовите эти клетки.

Задача № 304. Ингибировано химическим веществом поступление ионов Са¨ в саркоплазму. Как это скажется на функции мышечной клетки?

Задача № 305. Из 3-х разновидностей мышечных тканей одна образует самостоятельные органы и иннервируется соматической и автономной нервной системой. Определите эту мышечную ткань.

Задача № 306. В результате инфаркта миокарда наступило повреждение сердечной мышцы. Какие клеточные элементы обеспечат восстановление дефекта в структуре органа?

Задача № 307. В эксперименте у собаки удалена часть стенки желудка. За счет каких элементов возможна регенерация мышечной оболочки этого органа?

Задача № 308. Во время операции удалена часть стенки мочевого пузыря. Какой вид мышечной ткани при этом повреждается и как осуществляется процесс её регенерации?

Задача № 309. В гладкомышечной ткани нервное волокно подходит к одной клетке, а в ответ сокращается группа из 8-10 клеток. Объясните, каким образом импульс достигает клеток, не имеющих контакта с нервным волокном?

Задача № 310. В области контакта нервного волокна и поперечно-полосатой скелетной мышцы исчерченность в составе скелетной мышцы отсутствует. Объясните, с чем связана исчерченность волокна в составе скелетной мышцы и с чем может быть связан факт её исчезновения?

Задача № 311. Крысы длительное время плавали в бассейне. При иссле­довании состояния их скелетных мышц обнаружено почти полное исчезновение в них гликогена, увеличение числа митохондрий и просветление их матрикса. Какая функция клетки находится в чрезвычайно напряжённом состоянии? С чем связаны указанные морфологические изменения митохондрий? Почему исчез гликоген?

Задача № 312. В процессе развития скелетной мускулатуры мышечные трубочки вступают в тесное соприкосновение с мезенхимой. Какие компоненты скелетной мышцы как органа развиваются из мезенхимы? Какова их роль в жизнедеятельности мышцы?

Ответы к ситуационным задачам

 

Тема: Мышечные ткани

№ 286. Нет, так как не будут синтезироваться специфические сократительные белки - актин и миозин.

№ 287. Поперечно-полосатой мышечной ткани.

№ 288. Гладкой мышечной ткани.

№ 289. Сердечной мышечной ткани.

№ 290. Миогенез остановится на миобластической стадии.

№ 291. Поперечно-полосатая мышечная ткань.

№ 292. Гладкая мышечная ткань.

№ 293. Первая имеет симпластическое строение, вторая - клеточное.

№ 294. Т-системы, к поперечно-полосатой и сердечной мышечным тка­ням.

№ 295. В фазе максимального сокращения.

№ 296. Поперечно-полосатая мышечная ткань.

№ 297. Гладкая мышечная ткань.

№ 298. Гладкая мышечная ткань; автономной нервной системой.

№ 299. Наступит потеря способности к сокращению.

№ 300. Сердечная мышечная ткань.

№ 301. Нарушается передача возбуждения от клетки к клетке, а так­же сокращение миокарда как единого целого.

№ 302. Миоэпителиоциты.

№ 303. Миоэпителиальная клетка.

№ 304. Блокируется процесс сокращения.

№ 305. Поперечно-полосатая мышечная ткань.

№ 306. Клетки соединительной ткани.

№ 307. За счет размножения миоцитов оставшейся части стенки желудка.

№ 308. Гладкая мышечная ткань, регенерация возможна за счет раз­множения миоцитов.

№ 309. Импульс передаётся через щелевое соединение, имеюще­еся между клетками.

№ 310. Исчерченность связана с упорядоченным расположением толстых и тонких миофиламентов в составе миофибриллы, А факт её исчезновения - с локальным изменением их расположения в области нейро-мышечного синапса.

№ 311. Энергообразовательная; с интенсификацией ресинтеза макро­эргов; гликоген использован в процессе окисления как источник энергии.

№ 312. Эпи-, пери - и эндомизий, а также сухожилия. Трофическая и опорная, сухожилия связывают мышцу со скелетом.