Ситуационные задачи
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.86 (7 Голоса)

Тема: ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЕ ТКАНИ. ЖЕЛЕЗЫ


Задача № 144. На срезе органа можно обнаружить две ткани. Первая расположена на границе с внешней средой, вторая - внутри органа. Какая из этих тканей относится к эпителиальным?

Задача № 145. В гистологическом препарате обнаружены следующие структуры: а) пласт клеток, тесно прилежащих друг к другу; б) клетки, разделенные межклеточным веществом. Какая из этих структур относится к эпителиальным тканям?

Задача № 146. На препарате обнаружено два типа клеток. У первого типа апикальная и базальная части отличаются по строению. Клетки второго типа не имеют полярности. Какие клетки относятся к эпителиальным?

Задача № 147. В два флакона произвели посев клеток эпидермиса: в 1-й - из зернистого слоя, а во 2-й – из базального. В каком флаконе будет продолжаться размножение клеток?

Задача № 148. На двух электроннограммах представлены клетки однослойного столбчатого эпителия яйцевода и кишечника. По каким морфологическим признакам можно определить органную принадлежность?

Задача № 149. Нарушены структуры плотного контакта между клетка­ми эпителия. Какие функции эпителия пострадают?

Задача № 150. Разрушены щелевые соединения между эпителиальными клетками. Как это отразится на жизнедеятельности эпителия?

Задача № I5I. Представлены микропрепараты двух полостных органов, эпителиальная выстилка которых имеет энтодермальное происхождение. Большинство эпителиоцитов одного из них на своей свободной поверхности содержит реснички, а другого - щёточную каёмку. Определить, на каком из препаратов кишечник, а на каком – трахея?

Задача № 152. В эксперименте значительно снижена проницаемость базальной мембраны многослойного плоского ороговевающего эпителия. Как это отразится на его жизнедеятельности?

Задача № 153. Удалены роговой, блестящий и зернистый слои эпидермиса. Возможна ли его регенерация?

Задача № 154. На небольшом участке кожи удалены все слои эпидермиса. Как будет осуществляться его регенерация?

Задача № 155. Представлены две электроннограммы железистых клеток. На первой - гландулоцит имеет умеренно развитый аппарат Гольджи, на второй - аппарат Гольджи гипертрофирован. В какой из клеток процессы выведения секрета активнее?

Задача № 156. На электроннограмме видна секреторная клетка с хорошо развитым аппаратом Гольджи, большим количеством вакуолей и мелких пузырьков в апикальном полюсе. Плазмолемма не нарушена. По какому типу секретирует клетка?

Задача № 157. В микропрепарате секреторные клетки цилиндрической формы, верхушки их выступают в просвет. В верхушках клеток определяются секреторные гранулы. В некоторых клетках верхушки разрушены. Какой тип секреции?

Задача № 158. В поле зрения микроскопа секреторный отдел многослойной железы. Обнаружено, что по мере удаления от базальной мембраны в её клетках происходит постепенное накопление секрета, пикноз и утрата ядер, и, конечном итоге, разрушение клеток. Каков тип секреции?

Задача № 159. Представлены два препарата. На 1-м - железа с альвеолярными концевыми отделами и разветвленными выводными протоками. На 2-м - железа с трубчатыми концевыми отделами и неразветвленными выводными протоками. Какая из желез простая, какая сложная?

Задача № 160. В поле зрения двух микроскопов указками обозначены белковый и слизистый гландулоциты, окрашенные гематоксилин-эозином. По каким признакам можно их различить?

Задача № 161. Известно, что гормон щитовидной железы, имеющий белковую природу, включает в свой состав йод. Каким методом можно исследовать стадии секреции гормона?

Задача № 162. Представлены два препарата. На первом препарате секреторные клетки формируют тяжи, со всех сторон окруженные крове­носными капиллярами, на втором - секреторные клетки образуют аль­веолу, соединенную с выводным протоком. Какая из этих желез эндокринная?

Ответы к ситуационным задачам

Тема: Эпителиальные ткани. Железы

№ 144. Первая.

№ 145. Первая структура.

№ 146. Клетки первого типа.

№ 147. Клетки будут размножаться только во 2-м флаконе.

№ 148. Эпителиоциты яйцевода на своей апикальной поверхности содержат реснички, а кишечника – микроворсинки.

№ 149. Ограничительная, барьерная.

№ 150. Нарушится транспорт веществ из клетки в клетку.

№ 151. На первом – трахея, на втором – кишечник.

№ 152. Нарушится питание, газообмен, отток метаболитов, ускорится и нарушится ороговение.

№ 153. Возможна за счет размножения клеток базального и шиповатого слоев.

№ 154. За счет наползания на дефект размножающихся клеток ростково­го слоя из окружающей неповрежденной кожи.

№ 155. У второй.

№ 156. Мерокриновый.

№ 157. Апокриновый.

№ 158. Голокриновый.

№ 159. Первая - сложная, вторая – простая.

№ 160. У сероцита цитоплазма базофильна, ядро круглое и расположено примерно в центре клетки. У мукоцита цитоплазма светлая, ядро уплощённое и резко смещено к базальной мембране.

№ 161. Авторадиографии, гистохимии.

№ 162. Первая – эндокринная.