Прочие болезни
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 (2 Голоса)

Сахарная свекла - Широко выращиваемая техни­ческая культура, корнеклубнеплоды которой содержат до 20 % сахарозы. Она является сырьем для получе­ния пищевого сахара.

Ядовитые начала. В корнеклубнеплодах, несмотря на высказывавшиеся ранее различные предположения, специфические ядовитые вещества отсутствуют. Однако при выращивании свеклы на чрезмерно удобренных почвах и при неблагоприятных климатических условиях возможно накопление в ботве и клубнях большого коли­чества нитратов, токсикология которых рассматривает­ся в специальном разделе. Кроме того, корнеклубнепло­ды сахарной свеклы нередко бывают причиной массо­вых отравлений жвачных животных вследствие избы­точного поступления в преджелудки сахара, вызываю­щего резкое нарушение рубцового пищеварения и обме­на углеводов.

Свекольная ботва представляет также токсикологи­ческий интерес как источник избыточного поступления в организм животных оксалатов, токсикологии которых посвящен специальный раздел.

Токсикологическое значение и дозы. Отравление крупного рогатого скота и овец встречается при пере­кармливании сахарной свеклой. Это бывает чаще всего во время пастьбы животных на убранном поле или при свободном их доступе к буртам. Подобные явления на­блюдаются при включении в рацион крупного рогатого скота сахара в количествах, превышающих 15 кг на голову в сутки.

Экспериментально доказано, что предельно допусти­мая благоприятная доза сахара для взрослого крупного рогатого скота составляет 3 г на 1 кг массы тела, а для овец —2—3 г/кг (Б. И. Крюков, 1964).

Патогенез. Как известно, в преджелудках жвачных углеводы корма под влиянием многочисленной микро­флоры подвергаются ферментации с образованием конеч­ных продуктов — летучих жирных кислот (ЛЖК), глав­ным образом уксусной, пропионовой и масляной. Пировиноградная и молочная кислоты являются важнейши­ми промежуточными продуктами в этом процессе. При сбалансированном кормлении молочная кислота обычно присутствует в рубце в небольших концентрациях, а об­мен пировиноградной кислоты идет по пути превраще­ния в ЛЖК — основной источник энергии. Скармлива­ние большого количества легкосбраживаемых углево­дов, в том числе сахара, ведет к накоплению в рубце молочной кислоты (до 850 мг % против 10—15 мг % в норме), понижению величины рН содержимого до 4,0, уменьшению общего количества ЛЖК, повышению кон­центрации кетоновых тел, аммиака, к атонии преджелудков. При этом в крови резко повышается уровень молочной кислоты (в 10 раз), что обусловливает выра­женное нарушение кислотно-щелочного равновесия в организме и развитие ацидоза. Это ведет к угнетению функции центральной нервной системы, дыхания и сер­дечной деятельности.

Симптомы Отравления появляются в течение первых 10 ч после потребления большого количества свеклы. Выражены угнетение общего состояния, отсутствие ап­петита, понос, атония преджелудков, иногда тимпания рубца, отсутствие жвачки, общая слабость, затем атак­сия, ослабление сердечной деятельности и дыхания, по­нижение тактильной чувствительности. Возможна гибель животных. Выздоравливание наступает мед­ленно.

Патологоанатомические изменения Не характерны.

Диагностика Комплексная. Решающее значение име­ют анамнестические данные и анализ клинических сим­птомов болезни. Подтвердить диагноз можно Лабора­торным Определением величины рН содержимого рубца (реакция кислая) и концентрации молочной кислоты в крови.

Лечение Основано на быстром освобождении желу­дочно-кишечного тракта от содержимого, нормализации углеводного обмена, кислотно-щелочного равновесия и преджелудочного пищеварения, стимуляции дыхания и сердечной деятельности.

Как правило, перекармливание сопровождается пе­реполнением рубца и атонией преджелудков, поэтому весьма желательным является обильное промывание рубца, назначение солевых слабительных (натрия или магния сульфата), руминаторных (настойка черемницы) и антацидных (магния окись) средств. В тяжелых случаях без руменотомии и удаления содержимого труд­но бывает рассчитывать на выздоровление животных. С целью нормализации углеводного обмена хороший эффект дает введение внутримышечно инсулина (200 ЕД взрослому животному), внутривенно раствора глюкозы, а также 10 %-ного раствора натрия гидро­карбоната в дозе 100—150 мл. Стимуляцию дыхания и работы сердца осуществляют введением раствора ко-феин-бензоат натрия или кордиамина.

Для более быстрого выздоровления после выполнен­ных процедур желательно ввести внутрь свежее содер­жимое рубца от здоровых животных.

Профилактика Отравлений заключается в недопуще­нии потребления жвачными животными больших коли­честв сахарной свеклы. При введении ее в рацион жи­вотных необходимо приучать постепенно, а суточную дозу скармливать в 2—3 приема.