Паразитология
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.67 (3 Голоса)

Кокцидиозы животных. Эймерии и болезни животных, вызываемые ими

Эймериозы распространены чрезвычайно широко. Болеет преимущественно молодняк с.-х. животных 20-120-дневного возраста в зависимости от вида животного. Летальность может быть значительной, особенно среди цыплят и крольчат.

В своём развитии эймерий проходят три последовательно сменяющие друг друга стадии: мерогонии (шизогонии), гаметогонии и спорогонии. Первые две стадии протекают в теплокровном организме (эндогенное развитие), третья - во внешней среде (экзогенное развитие). Животные заражаются при попадании зрелых (инвазионных) ооцист эймерий в желудочно-кишечный тракт. У каждого вида животного паразитирует 8-10 видов эймерий.

Клиническому проявлению болезни способствуют нарушения режима содержания, кормления, неполноценные рационы, стрессовые факторы (скученность, переохлаждение, смена обстановки в крупных комплексах и др.). Переболевшие животные приобретают нестерильный иммунитет.

Диагностика (особенно у телят и ягнят) затруднена, поскольку клиничеськие признаки нетипичны. Основным клиническим признаком является понос, нередко с кровью или с прожилками крови в фекалиях. Диагноз устанавливают на основе эпизоотологических, клинических, патологоанатомических данных и микроскопии фекалий по Фюллеборну или Дарлингу, при этом выявляют экзогенную стадию развития - ооцисты эймерий.

Основной способ лечения и профилактики - употребление анти-кокцидийных препаратов, как препятствующих выработке иммунитета против эймерий (фармкокцид, химкокцид, клопидол и др.), так

И не препятствующих его выработке (ампролиум, сульфаниламидные препараты, кокцидин, ирамин). Установлена привыкаемость эймерий к антикокцидийным препаратам.