Паразитология
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.00 (1 Голос)

Токсоплазмы, саркоцисты, шоспоры и болезни, вызываемые ими

Токсоплазмоз - антропозоонозное заболевание. Токсоплазмы гетероксенные паразиты, т.е. в их цикле развития участвуют дефинитивный и промежуточный хозяева. Бесполое размножение происходит в организме млекопитающих и птиц, половой процесс - в эпителиальных клетках слизистой оболочки кишечника кошки и других кошачьих. В организме хозяина дефинитива они проходят цикл развития подобно эймериям. Заражение происходит инвазивными ооцистами, выделяемыми с фекалиями кошек, а также парентерально, респираторно. Промежуточные хозяева могут заразиться от других промежуточных хозяев. Токсоплазмы локализуются во всех органах и тканях. Клинические признаки чрезвычайно разнообразни. Хозяин дефинитивный заражается при поедании промежуточного, а также при поедании инвазивных ооцист от больной кошки.

При постановке диагноза у хозяев дефинитивов исследуют фекалии и находят ооцисты изоспороидного типа. У промежуточного хозяина проводят микроскопию мазков-отпечатков органов больных животных и биопробу.

Саркоцистоз широко распространен и поражает почти все виды животных. Развитие саркоцист происходит путем смены полового процесса (в кишечнике собак, кошек, человека) и бесполого размножения (в организме свиней, овец, крупного рогатого скота). У животных цисты саркоцист (мишеровы мешочки) локализуются в межмышечных волокнах пищевода, межреберных мышц, диафрагмы, мышц крупа и спины. Клинические признаки изучены слабо. Диагноз ставят на основании ветеринарно-санитарного обследования туши и микроскопии соскобов мышц и других органов. Лечение и профилактика не разработаны. У промежуточных хозяев в мышцах находят саркоцисты, у дефинитивов в фекалиях обнаруживают спорулированные ооцисты.

Диагностика, лечение и меры борьбы с саркоцистозом промежуточных хозяев не разработаны.

Изоспорозы - широко распространенные болезни плотоядных. У хозяев (собак, кошек) дефинитивных изоспоры локализуются в эпителиальных клетках кишечника, у промежуточных (грызунов) - в различных органах и тканях. Мышевидные грызуны являются факультативными промежуточными или резервуарными хозяевами, в их организме изоспоры могут сохраняться длительное время. Диагностика комплексная, из лабораторных методов используют микроскопию. В фекалиях больных плотоядных обнаруживают большое количество неспорулированных ооцист изоспор.