Паразитология
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.00 (3 Голоса)

ТЕМА 16. Пироплазмиды и болезни Пироплазмидозы крупного и мелкого рогатого скота, вызываемые ими

Возбудителями пироплазмидозов являются простые из отряда Piroplasmida, который объединяет два семейства: Babesiidae и Theileriidae.

Морфологически пироплазмид различают по величине, форме, расположению в эритроците (центральное или периферическое).

Представители семейства Babesiidae-бабезии и пироплазмы, размножаются в эритроцитах и передаются от животного к животному клещами семейства Ixodidae.

В клещах бабезииды циркулируют как трансфазно (от личинки до нимфы и далее до имаго), так и трансовариально, то есть через яйца до следующего поколения клещей. Например, пироплазма, попав в кишечник клеща, освобождается от эритроцита и проникает в полость тела клеща, где размножается, а затем внедряется в яичник. Самка откладывает яйца, внутри которых есть возбудители. Из яиц выходит личинка, инвазированная пироплазмой.

Тейлерии крупного рогатого скота размножаются в РЭС, передаются также клещами, но трансфазно, то есть на больном животном сосет кровь и инвазируется личинка, а заражает животное нимфа; если воспринимает инвазию нимфа, то заражает животное имаго. Если на больном животном питалась голодная самка, то тейлерии следующему поколению клещей не передаются.

Распространение, сезонность пироплазмидозов зависят от вида переносчика. Например, бабезиоз крупного рогатого скота передает клещ рода Ixodes, обитающего в северо-западной зоне страны. Он нападает на животных в начале и конце лета, а бабезиоз овец передает клещ рода Rhipicephalus bursa, обитающего на Кавказе, в Крыму, и нападает на животных весной.

Клинические признаки бабезиидозов имеют много общего. При всех видах возбудителей регистрируют лихорадку постоянного типа, желтуху и гемоглобинурию, Нарушение функций желудочно-кишечного тракта, сердца и легких. При тейлериозе нет желтухи и гемоглобинурии. Ярким клиническим признаком является непарное увеличение поверхностных лимфатических узлов.

Диагноз на пироплазмидозы ставят с учетом эпизоотологических данных, клинических признаков, патологоанатомических изменений при обязательном выявлении паразитов в мазании периферической крови, а при тейлериозе - гранатных тел в мазаниях из пункта увеличенных лимфатических узлов или тейлерии в мазаниях периферической крови.

Для лечения животных при бабезиидозах применяют пироплазмацидные препараты: гемоспоридин, азидин, диамидин; при тейлериозе используют несколько схем комплексного лечения, в которых препараты химиотерапий применяют в сочетании со средствами патогенетической и симптоматической терапии.

Профилактику пироплазмидозов проводят по двум направлениям:

1) митигирующая химиопрофилактика, то есть введение лечебных препаратов в инкубационный период болезни;

2) борьба с клещами-переносчиками на животных, в помещениях (купание и опрыскивание животных с применением акарицидных препаратов), а также обработка помещений.

На пастбищах проводят агрокультурные мероприятия.

Дополнительные материалы: