Паразитология
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.00 (1 Голос)

Жгутиковые и болезни, вызываемые ими

Тело трипаносом вытянуто и имеет жгутик. Размножение их происходит в организме животных путем простого деления. При изучении трипаносомозов обращают внимание на зону распространения и сезонность болезни, пути передачи. Например, при сурре возбудитель (Trypanosoma ninaekholjakimovae) локализуется в плазме крови и передается кровососущими насекомыми в теплое время года, а при случной болезни (т. equiperdum) - также в плазме крови, но передается при случке. Не исключена трансмиссивная передача.

Течение болезни может быть острым и хроническим.

Эти болезни диагностируют с учетом эпизоотологических данных, клинических признаков и лабораторных исследований. Морфологически возбудители идентичны.

У верблюдов при сурре исследуют раздавленную каплю крови и тонкий мазок, окрашенный по Романовскому, а также ставят формалиновую реакцию, РА и биопробу на мышах, морских свинках, крысах.

У лошадей исследуют раздавленную каплю и тонкий мазок крови, ставят РСК и биопробу на лабораторных животных, собаках. При случающейся болезни исследуют сыворотку крови по РСК и проводят электронно-микроскопическое изучение срезов трипаносом. Биопроба может быть поставлена на жеребятах и лабораторных животных.

При изучении гистомоноза обращают внимание на морфологию возбудителя, локализацию. Эпизоотология заболевания характеризуется сезонностью, определенным возрастом и условиями, при которых птица заражается. Признаки болезни: нарушение аппетита, понос, слабость конечностей, нарушение кровообращения, который сопровождается синюшностью кожи головы («черная голова»). Диагноз ставят комплексно. Большое внимание уделяют лабораторной диагностике, учитывают изменчивость морфологии возбудителя.