Паразитология
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.00 (1 Голос)

Трихомоноз крупного рогатого скота

Трихомоноз крупного рогатого скота (возбудитель Trichomonas foetus) характеризуется абортами, вагинитами, цервицитами, пиометритами. Трихомоноз препятствует воспроизводству стада, поскольку возбудитель болезни ошеломляет мочеполовые органы, вызывает яловость и аборты.

Источниками инвазии являются больные животные и трихомонадоносители. Животные заражаются во время случки и при искусственном оплодотворении. Больные быки служат основным источником болезни.

Клинические признаки трихомоноза (вагиниты, «трихомонадная терка», слизисто-серозное окончание из половых путей и т.д.) бывают выражены только в начале болезни. В дальнейшем заболевание принимает хроническое течение, и клинические признаки не выражены. Трихомоноз следует дифференцировать от бруцеллеза, кампилобактериоза, токсоплазмоза.

Трихомоноз диагностируют комплексно, то есть учитывают эпизоотологические данные, симптоматику, проводят микроскопию нативных и окрашенных мазков из смывов или окончаний из слизистых оболочек половых органов и делают посевы исследоваемых проб на питательную среду. Лечение животных и профилактические мероприятия проводят согласно инструкции.

Вопросы для самопроверки

1. каково клиническое проявление трихомоноза у быков и коров?

2. почему нужна комплексность в постановке диагноза на трихомоноз?

3. дифференциальная диагностика трихомоноза.

4. Какие мероприятия проводят в хозяйстве, неблагополучном по трихомонозу крупного рогатого скота?