Паразитология
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.00 (1 Голос)

1. Методы сбора насекомых в зависимости от вида и стадии развития различны. Двукрылых собирают энтомологическими сачками, широкополыми колбами, пробирками или просто руками на теле животных. Собирают насекомых с поверхности тела, при вскрытии - из внутренних органов (личинок овода), а также во внешней среде. Сифункулят и маллофаг собирают на теле хозяев с помощью кисточки, смоченной спиртом, пинцетом или руками.

Личинки оводов, мух и других двукрылых собирают пинцетом. Их тщательно промывают теплой водой до полной очистки поверхности тела. Хранят насекомых в сухом виде, в жидкостях и в постоянных препаратах.

Самый простой способ хранения - слой белой ваты в закрытой коробке. Насекомых раскладывают конечностями к вате или боком так, чтобы они не касались друг друга (во избежание поломки).

Чаще хранят насекомых наколотыми на энтомологические булавки или наклеенными на бумагу. Прокол обычно делают в задней доле груди по медианной линии, причем булавку направляют перпендикулярно к туловищу насекомого.

Мелких насекомых (мокрецы, москиты и др.), которых трудно наколоть, приклеивают к плотной белой бумаге, нарезанной мелкими равнобедренными треугольниками. Насекомых приклеивают к острию треугольника боком или нижней поверхностью тела. Затем этот кусочек бумаги накалывают энтомологической булавкой.

Насекомых можно хранить в 70°-ном этиловом спирте или жидкости Барбагалло. В жидкостях содержат как крупных, так и мелких насекомых, их яйца, личинки, куколки.

2. Сбор клещей семейства Ixodidae. Пастбищных (иксодовых) клещей собирают при осмотре ушных раковин, шеи, области лопаток, паха, промежности, вымени, корня хвоста скота. Клещей, присосавшихся к животным, снимают осторожно, захватывая их пинцетом, предварительно покачивая из стороны в сторону, чтобы не оторвать хоботок. Кроме того, клещи Hyalomma anatolicum обитают в помещениях для скота и в глинобитных стенах, дувалах, где их можно собирать в летние месяцы.

3. Сбор клещей семейства Argasidae. Паразиты кур живут в птичниках (особенно примитивного устройства) в трещинах стен, насестов, на полу и столбах. Клещи рода Argas на кур нападают ночью. Собирают клещей пинцетом из трещин и щелей насестов, стен птичника в любое время дня.

Клещей рода Alveonasus собирают в трещинах стен овечьих кошар, под глиняной штукатуркой, в углублениях между камнями стенной кладки. Из нор грызунов выгребают совком субстрат дна, из которого клещей берут тонким пинцетом или улавливают кисточкой. В норах могут быть и иксодовые клещи.

4. Сбор, хранение и пересылка возбудителей саркоптоидозов. Диагноз на саркоптоидозы устанавливают микроскопическим исследованием соскобов кожи и обнаружением в них клещей или их яиц. Соскоб кожи берут со свежепораженных участков или со старого участка, но на границе со здоровой тканью, ибо в этих местах бывает наибольшее число клещей. Поскольку клещи могут находиться и в самой коже, надо делать глубокие соскобы, чтобы в них была кровь. Соскобы делают острым брюшистым скальпелем, исследуют их на месте или пересылают в лабораторию в плотно закрытой пробкой пробирке, или в пакетике из пергаментной бумаги, который кладут в хорошо закрывающуюся стеклянную банку.