Паразитология
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.00 (1 Голос)

Трематоды и трематодозы сельскохозяйственные

Трематоды имеют уплощенную форму тела с двумя присосками. Трематоды - гермафродиты. Все трематоды являются биогельминтами, промежуточными хозяевами которых служат моллюски.

Одни трематоды, например, фасциолы и парамфистоматы, совершают цикл развития с участием двух хозяев (дефинитива и промежуточного), а другие - дикроцелиумы, описторхисы и простогонимусы - развиваются с тремя хозяевами (дефинитивом, промежуточным и дополнительным). Дополнительными хозяевами могут быть моллюски, насекомые, рыбы и др.

Трематоды локализуются в различных органах и тканях дефинитивных хозяев. У домашних животных они паразитируют чаще в печени и желудочно-кишечном канале. Из трематодозов наибольшее распространение и экономическое значение имеют фасциолез, парамфистоматоз и дикроцелиоз мелкого и крупного рогатого скота.

Развитие возбудителей фасциолеза происходит при участии одного промежуточного хозяина - пресноводных моллюсков Lymnaea truncatula, L. auricularia и др., в организме которых развиваются личиночные стадии. Личинки (церкарии) выходят из моллюска, инцистируются, и животные заражаются, проглатывая адолескарии (инцистированные церкарии) с травой или водой. Так же происходит заражение и другими возбудителями, развивающимися с одним промежуточным хозяином.

Если трематоды развиваются с участием двух промежуточных хозяев (описторхисы, дикроцелиумы, простогонимусы), животные заражаются при поедании второго промежуточного хозяина (дополнительного), зараженного инвазивной личинкой, - метацеркарием.

Клинически фасциолез протекает остро и хронически. У ягнят и телят наблюдают клинические признаки острого, а у взрослых - хронического фасциолеза. Микроскопическую диагностику трематодозов проводят гельминтоовоскопическими методами - последовательных смывов и др. В литературе описано много методов гельминтоовоскопической диагностики фасциолеза (Демидов, Вишняускас и др.), однако приведем более простой по технике выполнения, но достаточно эффективный метод (М. Ш. Акбаев) - последовательного промывания. Он не требует сложного оборудования и солей, а при умелой работе эффективность его довольно высока. Для исследования берут 4-5 г фекалий и проводят последовательные смывы по общепринятой методике. Затем стакан наклоняют под углом и со дна с осадка берут 3 больших капли, которая наносит на некотором расстоянии посередине наглядного стекла. Вместо покровного накрывают наглядным стеклом толщиной 1 мм, укороченным на 2 см. Этим "покровным" стеклом можно пользоваться много раз. У предметного стекла края свободны, поэтому при работе препаратоводителя жидкость неподвижна. Осмотр лучше начинать с левого верхнего угла в горизонтальном направлении к краю правого угла, затем наглядное стекло передвигают вверх на ширину поля зрения для того, чтобы идти горизонтально влево и так далее Одну пробу просматривают за 4-5 мин. Яйца чаще обнаруживают в центральной доле препарата. Максимальная эффективность метода - до 95%. Яйца всех трематод имеют овальную форму и на одном полюсе крышечку. Для диагностики заболевания при остром течении проводят гельминтологическое вскрытие печени.

Для дегельминтизации животных, больных фасциолезом, применяют дисалан, ацемидофен, ацетвикол, бйтионол, фазинекс, роленол и др.