Основы разведения и использования лабораторных и домашних животных
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.50 (1 Голос)

 Методы изучения разведения животных.

Значительная часть вопросов по разведению живых организмов путём изучения их наследственности и изменчивости входит в задачи генетики как науки. При этом используются следующие методы:

Гибридологический – основывается на использовании скрещивания между различными породами и линиями животных для определения характера наследования организмов и их свойств.

Генеалогический – заключается в анализе родственных животных для изучения закономерностей наследования признаков наследственных болезней.

Цитогенетический – позволяет изучить строение хромосом, их репликацию (удвоение) и функционирование. С помощью цитогенетического анализа выявляют различные болезни и аномалии, вызываемые нарушением строения хромосом.

Популяционно-статистический – используется при обработке результатов скрещивания, анализе структуры популяций, распространения и проявления генетических аномалий в популяциях.

Иммуногенетический – включает серологические методы, иммуноэлектрофорез и другие, которые используются для изучения групповой принадлежности крови, белков и ферментов сыворотки крови и тканей. С его помощью устанавливается иммунологическая несовместимость, выявляются иммунодефициты, мозаицизм близнецов и т. д.

Онтогенетический – применяют для анализа действия и проявления генетики в онтогенезе при различных средовых условиях.