Нормативно - законодательная база
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.55 (11 Голоса)

Общие положения

Статья 1 Врач ветеринарной медицины в своей профессиональной деятельности руководствуется Законом Украины о ветеринарной медицине и Законом Украины "Об ответственности предприятий, учреждений и организаций за нарушение законодательства о ветеринарной медицине".

Статья 2 Кодекс профессиональной этики врача ветеринарной медицины - это сборник прав, традиционных обязанностей и этических норм, соблюдение которых является гарантом услуг специалиста и высокого престижа профессии врача ветеринарной медицины.

Статья 3 Врач ветеринарной медицины обязан всегда действовать в соответствии с нормами этого Кодекса. Он должен высоко нести честь, достоинство и благородные традиции ветеринарии, высоким профессионализмом и образцовым поведением повышать авторитет своей профессии в обществе.

Статья 4. Основные обязанности врача:

- в практической деятельности и личной жизни руководствоваться передовым общественным мнением и общечеловеческими ценностями;

- отстаивать гуманные принципы в отношении к животным; охранять человека от зооантропонозов, токсикоинфекций и других болезней путем поставки ему животных продуктов высокого санитарного и биологического качества;

- добиваться надлежащих условий кормления и содержания животных, предотвращать их заболевания и не допускать их страданий;

- способствовать прогрессу ветеринарной науки, овладевать новейшими ее достижениями;

- распространять профессиональные знания и методы работы через учебные заведения, средства массовой информации, передавать их коллегам в процессе совместной работы; повышать уровень профессиональных услуг;

- входить в профессиональные и международные ассоциации, участвовать в научных, научно-производственных совещаниях;

- поддерживать полезную инициативу коллег по улучшению качества профессиональных услуг;

- защищать профессиональные и материальные интересы специалистов ветеринарии, руководствуясь при этом высшими интересами общества;

- в своей профессиональной деятельности строго придерживаться действующего законодательства.

Статья 5. Нормы настоящего Кодекса распространяются на работников всех направлений ветеринарной медицины.

Специалист ветеринарной медицины может осуществлять свою деятельность в таких направлениях:

- животноводство и кормление животных;

- охрана здоровья животных, птицы, пчел, рыб;

- профилактическая и терапевтическая ветеринарная медицина;

- воспроизводство животных;

- гигиена, ветеринарная санитария, ветеринарно-санитарная экспертиза и гигиена переработки продуктов животноводства;

- технико-промышленная помощь в производстве продуктов питания животного происхождения и ветпрепаратов;

- транспортировка животных, рыб и их продуктов, эмбрионов;

- лабораторно-диагностическая работа;

- участие в разведении племенных животных;

- прикладная генетика;

- научные исследования по биологии, животноводству, рыбоводству, ветеринарии и подготовка врачей ветеринарной медицины;

- экология, биология, охрана диких животных и контроль микробного загрязнения;

- постоянное обучение, углубление знаний, прежде всего по биологическим и ветеринарным наукам;

- выдача соответствующих сертификатов;

- администрирование, планирование, статистика и информатика.

Профессиональное поведение

Статья 6. Чтобы обеспечить реальную пользу обществу от своей профессиональной деятельности, врач ветеринарной медицины должен постоянно интересоваться достижениями науки и практики, пополняя, углубляя и используя эти знания в практической работе.

Статья 7. Врач ветеринарной медицины не должен выполнять работ, не связанных с его профессиональной деятельностью, а правильно оценивать свои действия и их возможные результаты.

Статья 8. Врач ветеринарной медицины обязан уделять должное внимание животным, вверенным ему для ухода, лечения или воспроизводства или научных исследований, используя их исключительно для указанной цели.

Статья 9. Врач может прописывать и использовать только официально зарегистрированные лекарственные средства в удобной форме и оптимальной дозе, помня об их опасности для здоровья людей и животных при изменении метода применения или дозы.

Статья 10. Врач обязан информировать заказчика об ожидаемых результатах запланированной работы, обстоятельствах, которые могут их изменить. Он несет моральную ответственность за допущенные профессиональные ошибки.

Статья 11. Врач должен признавать право заказчика консультироваться у другого специалиста, при необходимости помогать последнему в решении сложных вопросов.

Статья 12. Выданные врачом документы о состоянии животных или животноводства должны быть объективными, научно обоснованными и заверяются печатью и собственной подписью.

Статья 13. Профессиональная тайна - это обязанность, дело чести врача. Но он не должен ею прикрываться при нарушении норм закона или нанесении ущерба.

Статья 14. Публикация и презентация научных работ заслуживает максимального внимания и профессионального интереса. Обязанность автора - привлечь внимание к оригинальной работе, которая является его собственностью. Плагиат считается серьезным нарушением профессиональной этики.

Статья 15. Врач имеет право брать плату за свои услуги. Но она должна быть обоснованной, согласованной с установленными профессиональными объединениями тарифами, учитывая финансовые возможности клиента. Неэтично предлагать конкурирующие цены с целью привлечения клиентов.

Статья 16. В отношениях с представителями других профессий врач должен придерживаться профессиональных этических норм, а также имеет право ожидать этого от других.

Взаимоотношения врачей ветеринарной медицины

Статья 17. Профессиональные взаимоотношения должны основываться на достоинстве, уважении, толерантности, быть строго этическими. В рамках этих норм коллеги должны строить свое сотрудничество, основой сотрудничества должно быть взаимное доверие.

Статья 18. Запрещается предпринимать действия или высказывания, унижающие честь и профессиональное достоинство коллеги, оказывать давление политического, общественного, административного, экономического характера, официальное или личное.

Статья 19. Любую форму взаимопомощи (прямая помощь, консультация, замещение, совместная работа) следует осуществлять в строгом соответствии с настоящим Кодексом, в духе братства.

Комитет по профессиональной этике

Статья 20. На каждом предприятии ветеринарной медицины организуется специальный Комитет по вопросам профессиональной этики, выступающий как третейский суд в его толковании. На основе положений последнего он разрабатывает этические правила для своего предприятия, рассматривает вопросы нарушения Кодекса. Поэтому в Комитет избирают лиц с высокими профессиональными и моральными качествами.

Этот кодекс одобрен научно-техническим советом Государственного департамента ветеринарной медицины Украины (протокол №4 от 23 декабря 2004 г.)

ПОСЛЕДСТВИЕ

В приведенном материале сделана попытка раскрыть некоторые стороны этики специалиста ветеринарной медицины - вопрос, пока еще совсем не освещенный в специальной литературе, но крайне необходимый для правильного профессионального воспитания и особенно самовоспитания, успешной работы специалистов такой сложной, но необходимой профессии. Считаем, что изложенные материалы помогут ветеринарному специалисту в формировании его и как врача, и как человека, где и кем бы он ни работал.

Для опытного врача некоторые данные не являются новыми. В процессе работы он освоил их, хоть и методом проб и ошибок. Но все же о них время от времени нужно напоминать всем - и молодым, и опытным врачам. Человек за свою жизнь может сделать что-то хорошее только тогда, когда не будет забывать общих правил этики и деонтологии.

Учитывая изложенный материал считаем возможным высказать некоторые советы для молодого врача ветеринарной медицины:

1. Высококачественные продукты животноводства можно получить только от здоровых животных. Поэтому студент факультета ветеринарной медицины должен стать хорошим специалистом; врач посредственный наносит больше вреда, чем пользы.

2. Постоянно повышай свой профессиональный уровень, совершенствуйся и как специалист, и как человек. Помни, что врача, который не "дружит" с книгой, люди остерегаются больше, чем болезни.

Всю жизнь помни правило: "Обучая других, учись сам". Учителями для тебя будут книги, коллеги, помощники и опытные животноводы. Ведь основой профилактики болезней является хороший уход за животными и их рациональное кормление.

3. Помни, что любую болезнь легче предотвратить, чем лечить больного. Поэтому постоянно занимайся ветеринарно-разъяснительной работой среди животноводов. Своевременно и тщательно проводи профилактические мероприятия и веди учет проведенной работы.

4. Знай свои недостатки и умей их преодолевать. Будь самокритичным, это поможет тебе избежать многих ошибок.

5. Оценивай свои действия с точки зрения не только своей, но и руководителя производственного коллектива, рядовых животноводов. Умей представить себя на месте других.

6. Умей анализировать свои ошибки и делать из них выводы. Это воспитывает правильное к ним отношение, приносит моральное удовлетворение врачу и большую научно-практическую пользу обществу.

7. Критически оценивай свои мысли и действия. Для их проверки послушай мнение других. В таком случае твоя умственная деятельность будет более напряженной, острой и поможет правильно оценить свои рассуждения.

8. Результаты лабораторных исследований больного животного связывай с клиническими данными. Искусство лечения заключается в умении соединить результаты клинических и лабораторных исследований.

9. Критически оценивай ранее или кем-то поставленный диагноз. Всегда помни о динамичности патологического процесса и в каждом случае заново обдумывай клинические и лабораторные данные.

10. Постоянно помни об одном из важных принципов ветеринарной медицины - не вреди, а активно вмешивайся. В ветеринарной практике нередко ставится неправильный диагноз, а следовательно, проводится неадекватное процессу лечение.

11. Не верь сенсации, слепо не подражай, думай и действуй самостоятельно. Нередко встречаются случаи высокой эффективности метода лечения автором проработанной методики и недостаточной - у других врачей, что объясняется субъективными взглядами автора и недостаточной производственной проверкой метода.

12. Используй все, чему учат старшие коллеги, но в каждом случае с индивидуальной критической оценкой. Только таким образом ты сможешь избежать ошибок из-за безоговорочного слепого подражания.

13. Помни: поспешность, неосторожность, нерешительность, стрессовое состояние врача часто приводят к ошибкам. Особенно опасна поспешность в диагностике, так как ошибка диагностическая ведет и к практической. Желательно взять из прошлого все нужное и отбросить то, что уже устарело. Традиции ветеринарной медицины во многом полезны и сегодня, поэтому прошлое бездумно отклонять нельзя. Но не думай, что только в прошлом заключается человеческая мудрость.

14. Всегда думай о возможности врачебной ошибки, не будь уверенным в своей безошибочности. Наличие ощущения ошибочности собственного взгляда на вещи, точного и развитого - это главная часть мудрости клинициста.

15. При лечении домашних животных помни не только о пациенте, но и о его владельце.

16. Постоянно помни о зооантропонозах и предотвращай заболевание ими людей. Оправдай надежды людей, доверивших тебе дело охраны здоровья человечества.

17. Всегда помни о тех болезнях, которые требуют немедленной помощи: патологические роды, выпадение матки или прямой кишки, органов брюшной полости, послеродовой парез, тимпания, полостные ранения, сильные кровотечения, болезни с признаками колик, закупорка пищевода, ущемленные грыжи, переломы костей конечностей, отравления, подозрения на острые инфекционные болезни.

18. Не забывай, что ты работаешь в коллективе единомышленников. Свои действия старайся подчинять выполнению коллективных задач. Никогда не злоупотребляй властью, которую дает тебе высокое звание врача. Будь образцом поведения на работе и в быту. Помни, что по твоим поступкам часто оценивают весь коллектив. Честь коллектива - твоя честь.

19. Твое доброе имя - не только в том, чтобы самому работать на совесть, но и в том, как помогаешь другим. В затруднительном положении пользуйся услугами и советами более опытных врачей. Постоянно поддерживай авторитет как свой, так и службы ветеринарной медицины вообще, будь непримиримым к небрежному выполнению врачебного долга.

20. Будь культурным, образованным человеком, постоянно пополняй свои знания и совершенствуйся как интеллигентный человек. Интеллигентность с дипломом не выдается, она воспитывается. Приветливая улыбка и отзывчивость, душевная доброта - неотъемлемые признаки красоты и высокой культуры твоего труда.

21. Всегда помни о высокой ответственности врача ветеринарной медицины перед народом. Своим самоотверженным трудом стремись завоевать всенародные любовь и уважение.

Надеемся, что выдвинутые вопросы будут полезными для профессионального воспитания студентов, преподавателей не только профессиональной этики, но и клинических дисциплин, а также практических врачей ветеринарной медицины.

В конце каждого раздела приведены вопросы, иногда тесты для самопроверки, а также эвристические задачи. Решение последних не подаем сознательно, чтобы не потерять их эвристичность. Количество их ограничено, но по такому принципу каждый преподаватель проработает нужное их количество по каждой теме.

В книге описаны некоторые спорные материалы, с которыми отдельные опытные преподаватели и специалисты могут не согласиться. Поэтому будем благодарны за замечания и конкретные предложения.