Литература 1945-1980 гг
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.13 (4 Голоса)

1. Инфекционный (заразный) аборт. Инфекционный аборт является следствием заражения свиней особыми микробами. Этот вид аборта приносит совхозам и СКФ большой ущерб. Для борьбы с этой болезнью требуются специальные ветеринарно-санитарные мероприятия.

2. Аборт от неправильного кормления супоросных ма­ток: А) скармливание заплесневелого, испорченного корма, мёрзлого или очень холодного силоса, картофеля, свёклы и др.; б) отсутствие в рационе супоросных маток (минеральных веществ, витаминов; в) сильное ожирение или истощение маток; г) очень резкий переход от одного корма к другому; д) обременение желудка объёмистыми кормами и пр.

3. Поение супоросных маток холодной водой (2—7°Ц).

4. Неправильное содержание и уход за супоросными матками: А) ушибы; б) падение маток на скользком полу в коридорах; в) скученность супоросных Маток — со­держание большими группами в станках (более 4—5 го­лов); г) кормление маток большими группами в «столо­вых»— 10 и более маток в группе; д) давка маток в ко­ридорах и у дверей при выгоне их большими группами в «столовые», на прогулки и пр.; е) быстрый прогон их по дорогам во время прогулок.

5. Аборт от скармливания маткам корма, Содержащего ядовитые вещества.