Литература 1945-1980 гг
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 (1 Голос)

Функциональная диагностика предназначена для определения работоспособности отдельных органов. Определение функциональной способности имеет большое практическое значение как для диагноза и терапии, так и для прогноза особенно. В основе методов функциональной диагностики лежит дозируемая дополнительная нагрузка или раздражение, например движение для сердца, вода для почек, сахар для печени, корм для желудка. Функциональная диагностика рассчитана на обнаружение нарушений функции органа в ранних стадиях развития процесса, когда профилактика и лечение являются наиболее эффективными.

В ветеринарной практике функциональная диагностика находится в стадии разработки. Наиболее изучена функциональная диагностика сердечнососудистой системы, желудка и мочевых органов, но и то, что сделано, нуждается в дальнейшем уточнении и совершенствовании. Некоторые специальные методы не могут еще использоваться на производстве, другие являются довольно грубыми, не выявляющими тонких изменений, третьи определяют нередко только какую-нибудь одну сторону функциональной деятельности органа.

Функциональная диагностика является перспективным методом исследования, а потому ждет своего дальнейшего совершенствования и изучения.

Пока что специальные методы функционального исследования необходимо сочетать с обычными методами, дающими некоторое представление о функции органов.

Измерение и взвешивание животных преследует цель изучения анатомических и функциональных свойств. В отдельных хозяйствах можно пользоваться данными зоотехнического учета, а в остальных целесообразно производить измерение и взвешивание в момент клинического исследования, особенно при проведении в хозяйстве диспансеризации.

Для клинических целей достаточно взвешивания животного и получения пяти промеров: высоты в холке, глубины груди, обхвата груди, длины туловища и обхвата пясти.

Для взвешивания можно использовать как специальные весы, так и обычные. Для измерения используется лента, измерительная палка и циркуль.

Взвешивание позволяет определить колебание веса тела при различного рода заболеваниях; что касается измерений, то они дают представление об особенностях строения тела. При измерениях и взвешиваниях определяется общая величина животного и соотношение в развитии отдельных частей тела.