Лабораторные работы
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Лабораторное занятие № 33 Развитие и строение органов, ограничивающих ротовую полость. Слюнные железы

Микропрепараты:

1. Строение языка. Г.-э.; тионин-пикриновая кислота.

При малом увеличении изучить строение фрагментов языка кошки, кролика, теленка, человека. Слизистая оболочка языка, как и всех органов, ограничивающих ротовую полость, двухслойная (отсутствует мышечная пластинка). Подслизистая основа имеется только с нижней стороны. В срезе языка кошки видны дорзальная и вентральная поверхности. На дорзальной поверхности находятся нитевидные сосочки, верхушка которых заострена и изогнута в каудальном направлении. Они покрыты многослойным плоским сильно ороговевшим эпителием. Вентральная поверхность - гладкая, покрыта неороговевающим эпителием. Основание языка образует скелетная мышечная ткань. В срезе языка кролика видна только боковая поверхность, где имеется листовидный сосочек, покрытый незроговелым эпителием, в толще которого имеются вкусовые почки, отличающиеся более светлой окраской. В срезе языка теленка представлен желобоватый сосочек (окруженный валом). В покрывающем его эпителии также видно много вкусовых почек, которые отсутствуют в окружающем сосочек валике. В срезе языка человека изучите строение грибовидного сосочка. В собственной пластинке слизистой оболочки, в подслизистой основе и в межмышечной соединительной ткани много мелких слюнных желез. Конечные отделы большинства из них вырабатывают смешанный секрет и только железы Эбнера являются чисто серозными. Их секрет поступает в желобки сосочков, окруженных валом.

При большом увеличении изучить основание сосочков, морфологию вкусовых почек, тинкториальные свойства секреторных отделов слюнных желез языка.

Обозначить учебные элементы в рисунке: "Строение спинки языка".

2. Строение околоушной, подчелюстной и подъязычной слюнных желез. Г.-е.

При малом увеличении рассмотреть строение желез в сравнительном аспекте. Снаружи они покрыты соединительнотканной капсулой, от которой внутрь отходят прослойки, делящие железы на дольки. Дольчатость наиболее выражена в околоушной железе, а меньше всего - в подъязычной. Обращает на себя внимание своеобразие окраски паренхимы желез. В околоушной железе, вырабатывающей серозный секрет, она проявляет выраженную базофилию, а в смешанных подчелюстной и подъязычной железах значительная часть секреторных клеток весьма слабо окрашена. Это мукоциты. В междольковой соединительной ткани располагаются крупные междольковые выводные протоки, артерии и вены.

При большом увеличении изучить строение конечных отделов и системы выводных протоков. Серозные гландулоциты имеют коническую форму. Их круглые ядра занимают примерно среднюю часть клеток, а цитоплазма окрашена базофильно. В железах, вырабатывающих смешанный секрет, кроме сероцитов, есть мукоциты, форма которых также коническая, но они крупнее сероцитов, содержат плоские ядра, резко смещенные к базальной мембране, а цитоплазма светлая, поскольку не воспринимает ни еозин, ни гематоксилин. Конечные отделы по периферии окружены миоэпителиоцитами с удлиненными ядрами. Между секреторными отделами располагаются вставные протоки. Они имеют наименьший диаметр, образованы кубическим эпителием и также окружены миоэпителиоцитами. Внутри долек выделяются эозинофильной цитоплазмой полосчатые протоки, образованные призматическим эпителием со смещенными апикально ядрами. В базальном их полюсе определяется исчерченность. Междольковые протоки образованы 2-3-рядным эпителием, цитоплазма клеток которого окрашена базофильно.

Зарисовать фрагменты околоушной и одной из смешанных слюнных желез, включающие капсулу, 1-2 дольки, систему выводных протоков, и обозначить учебные элементы.

Задание для самостоятельной Внеаудиторной работы. Изучить схему морфологических особенностей различных отделов пищеварительного тракта свиньи. Обозначить учебные элементы в рисунке "Строение слюнной железы"

 

Гистология различных отделов пищеварительного тракта свиньи (по Ю. Т.Техверу)

Схема строения слюнной железы

Гістологія різних відділів травного тракту свині


Стенка пищеварительного канала на большом протяжении состоит из 4-х оболочек. Обратить внимание на характер изменения эпителиального покрова в его различных отделах. В начальном и конечном отделах он многослойный, а в среднем - однослойный призматический (в желудке - железистый, в кишечнике - каймистый).

Окрасить: слизистую оболочку - в розовый цвет, подслизистую основу - в желтый, мышечную пластинку слизистой оболочки и мышечную оболочку - в красный цвет.

Схема будови слинної залози Назвать, какая из слюнных желез изображена на рисунке: ............................................. ............................................................. Обозначить цифрами и

Окрасить цитоплазму:

___ - мукоциты - в желтый цвет;

___ - сероциты - в темно-синий цвет;

___ - миоэпителиоциты - в зеленый цвет;

___ - вставной проток - в голубой цвет;

___ - поперечнополосатый проток - в красный цвет.

 

Микрофото с препарата 1.

Строение спинки языка

 Г.-е.

Микропрепарат 2.

Строение околоушной слюнной железы. Г.-е.

Микропрепарат 3.

Строение смешанной слюнной железы. Г.-е.

Обозначить:

1 - нитевидный сосочек;

2 - грибовидный сосочек;

3 - желобоватый сосочек; 4 - желобок;

5 - многослойный плоский эпителий;

6 - вкусовые почки; 7 - вторичные соединительнотканные сосочки; 8 - мышечная основа языка; 9 - слюнные железы языка.
Обозначить:

1 - капсула;

2 - междольковая соединительнотканная септа;

3 - белковый конечный отдел;

4 - миоэпителиоцит;

5 - вставной отдел;

6 - поперечнополосатый проток;

7 - междольковый выводной проток;

8 - кровеносные сосуды в строме дольки.
Обозначить:

1 - капсула; 2 - белковый конечный отдел;

3 - слизистый конечный отдел;

4 - междольковая соединительнотканная септа;

5 - смешанный конечный отдел и в нем:

5А - мукоциты, 5Б - белковый полумесяц;

6 - миоэпителиоциты; 7 - вставной отдел;

8 - поперечнополосатый проток;

9 - междольковый выводной проток;

10 - кровеносные сосуды в строме дольки.