Курсовые работы
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Методика и структура выполнения курсовой работы реферативного характера

Курсовые работы данного типа являются реферативным обобщением банка литературных данных, включая патентный поиск с анализом материалов по одному из вопросов гигиены содержания животных как основы профилактики их заболеваемости, а также связанных с этим экологических проблем.

Написанию реферата должна предшествовать кропотливая работа по изучению соответствующей литературы. При этом целесообразно делать их реферирование на отдельных плотных карточках, указывается фамилия и инициалы автора, полное название книги (статьи, рукописи), название и номер журнала, год, место издания, объем и краткое содержание работы, основные выводы и рекомендации автора, основные цифровые величины. Эти данные будут нужны при написании обзора литературы и списка литературы.

Для написания реферата необходимо использовать 10-15 источников литературы, в том числе и иностранных, опубликованных за последние 5-10 лет. После изучения литературных источников их систематизируют в соответствии с планом написания реферата.

Структура

Во Введении обосновывают тему и значение изучаемого вопроса.

В разделе Основная часть Дается краткое изложение данных литературы по основным разделам темы. Сюда же могут быть включены научно обоснованные рекомендации, зоогигиенические нормативы, санитарные требования, достижения передовиков производства. Данные из литературных источников следует сопровождать ссылками на авторов.

Этот раздел строят по принципу постепенного суживания диапазона рассматриваемых вопросов, переходя от общих данных к конкретной теме реферата. Если в литературе имеются противоречия по изучаемому вопросу, то необходимо сгруппировать источники разных авторов и сформулировать свое мнение. Освещается также экономическая значимость рассматриваемых мероприятий.

Заключение необходимо сделать конкретное на основании анализа изученных источников с критической оценкой новизны рассматриваемого материала и следующими из этих данных выводами. Можно также указать, что и где следует внедрить.

Содержание

Введение

1.  Основная часть

1.1.

1.2.

……..

2. Заключение

3. Список использованной литературы.