Болезни птиц (кур)
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голоса)

Мочекислый диатез у кур

Мочекислый диатез, или подагра, возникает в результате нарушения белкового обмена и характеризуется накоплением в крови мочевой кислоты с отложением ее солей (уратов) в органах и тканях.

Болеют молодняк и взрослые птицы многих видов: куры, индюки, утки, гуси, фазаны, цесарки, голуби, а также экзотические, комнатные и дикие, особенно хищные птицы. У последних болезнь чаще проявляется при содержании в зоопарках.

Мочекислый диатез у кур и цыплят особенно часто регистрировали в первые годы развития интенсивного птицеводства. В последнее время эту болезнь иногда наблюдают в новоорганизованных крупных гусеводческих хозяйствах у гусят и гусиных эмбрионов.

Симптомы болезни. Если мочекислые соли откладываются на серозных покровах внутренних органов, то болезнь называют висцеральной подагрой; когда ураты скапливаются преимущественно в суставах - суставной подагрой. Встречается также и смешанная форма подагры.

Висцеральную подагру наблюдают у взрослых птиц, молодняка и у эмбрионов, суставную - чаще у взрослых кур и петухов.

Больная птица угнетенная, малоподвижная, у нее наблюдают снижение яйценоскости, отсутствие аппетита, жажду, диарею. Пух и перо вокруг клоаки загрязнены белым пометом, содержащим крупинки мочекислых солей, кожа в этом месте воспалена.

Слизистые оболочки и гребень синюшные, особенно перед смертью птиц.

При суставной подагре куры хромают, пораженные суставы увеличены, болезненны, твердые на ощупь, деформированы.

Лечение и профилактика. Прежде всего, рекомендуется сбалансировать рационы птиц по белково-витаминному комплексу, в частности снизить количество мясо-костной и рыбной муки и дополнить витаминами, особенно витамином А, включая в рацион зеленые и сочные корма.