Болезни птиц (кур)
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голоса)

Отравление токсичными веществами соевого жмыха и шрота добавить из германа кур

Соевый жмых и шрот являются ценными белковыми добавками в рационе птицы. Применение продуктов переработки сои в птицеводстве позволяет практически полностью отказаться от использования мясокостной муки. Птице вводят соевый шрот в комбикорм в количестве не более 20%. Однако при его использовании могут возникнуть отравления.

Согласно действующим стандартам соевый шрот должен быть светло-желтого или светло коричневого цвета. Наличие посторонних запахов не допускается.

Соевый шрот, который подлежит транспортировке, фумигируют фостоксином, который ядовит для всех видов животных. Однако фостоксин может использоваться только для обработки цельного зерна, которое после этого подлежит детоксикации.

Соевый шрот должен быть протестирован на содержание уреазы. Разрешается использовать шрот с активностью уреазы 0,1-0,2.

Соевый шрот содержит почти вдвое больше фосфора чем мука большинства злаковых. Почти 70% его содержится в форме фитиновой кислоты, поэтому он недосягаем для усвоения. В процессе термо-обработки фитиново-белковые комплексы реагируют с минеральными веществами. Вследствие этого уменьшается способность к усвоению организмом кальция, цинка, меди, марганца. Низкая доступность кальция может стать фактором рахита, признаки которого весьма характерны при введении в рацион большого количества соевого шрота. Соевая мука богата некоторыми витаминами, однако уровень витамина Д в ней незначителен. Поэтому развитие рахита при избытке сои в рационе возможно. Для предотвращения этого рационы обогащают микроэлементами и витамином Д3.

При отравлении наблюдаются нарушения яйцекладки, плохая выводимость цыплят и нежизнеспособность молодняка.

Профилактика. Цыплятам соевый шрот начинают скармливать в двухнедельном возрасте. Птицу приучают к шроту постепенно, увеличивая его долю в корме постепенно до 12-15%.

С целью профилактики токсикозов соевый шрот контролируют по содержанию уреазы и используют в рационах, сбалансированных по витаминам, аминокислотам и минеральным веществам.

Лечение. При наличии токсикозов прекращают скармливание шрота, птице дают энтеросорбенты, вводят добавки витаминов, балансируют рацион по микро- и макроэлементам.