Болезни птиц (кур)
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голоса)

Недоразвитие яичника и яйцевода - Инфантилизм

В некоторых стадах у кур-несушек встречаются случаи массового недоразвития половых органов, что приводит к потере яйценоскости. Чаще это явление регистрируется у молодых несушек, которые даже в возрасте 6-7 месяцев не способны откладывать яйца.

Одной из причин инфантилизма является недостаточное обеспечение птицы незаменимыми аминокислотами, витаминами А, Е, D, что приводит к общему недоразвитию внутренних органов. Некоторые вирусные и бактериальные инфекции (инфекционный бронхит, респираторный микоплазмоз и др.) способны также задерживать половое развитие несушек.

Признаки болезни. Иногда нормально развитые на вид куры (развитый гребень, сережки, шпоры) имеют недоразвитый яичник и яйцеклад. При вскрытии кур обнаруживают, что яйцевод тонкий, длина его около 10-20см (Рис. 20). Возможна инволюция яичника и яйцевода после того болезни желточным перитонитом и сальпингитом.

Профилактика основывается на нормированном полноценном кормлении с учетом возраста птицы в период подготовки к яйцекладке.

В период выращивания ремонтного молодняка необходимо контролировать развитие яичника и яйцевода.

 

Недорозвинення яєчника і яйцепроводу (інфантилізм)

Рис. 20 Недоразвитие яичника и яйцевода (инфантилизм)

Для этого от партии птицы проводят выборочный убой кур и исследуют длину, вес яйцевода и яичника.