Болезни птиц (кур)
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Закупорка зоба - симптомы болезни, профилактика и лечение

Закупорка зоба (атония зоба, расширение зоба, "твердый зоб") характеризуется переполненностью зоба кормовыми массами, потерей тонуса мускулатурой зоба и развитием непроходимости. Болеют куры, индейки, цесарки и голуби всех возрастов.

Симптомы болезни. Болезнь может протекать остро и хронически. Отмечают общее угнетение, снижение аппетита; при хроническом течении развивается анемия, прекращается несения яиц. Зоб увеличен в размере, с плотной или с тестоватой консистенцией, часто отвисает, стенки его истончены, через истонченную стенку зоба иногда видны частички корма. Закупорка зоба часто осложняется воспалением слизистой оболочки зоба, что клинически проявляется резким ухудшением общего состояния птиц и появлением синюшности.

Закупорка зобу

Рис. 16 Закупорка зоба

Профилактика и лечение. Предупреждение болезни достигается соблюдением правил технологии приготовления кормов, постоянным обеспечением птицы питьевой водой и соблюдением режима кормления. Избегают перекармливания птицы сухими и легко набухающими кормами, особенно после длительного перерыва в кормлении. При клеточном содержании и бройлерном откорме в рацион целесообразно вводить сочные корма, а не ограничиваться только зерном и мучнистыми смесями.

При появлении на птицеферме больной птицы устраняют причины, вызвавшие заболевание, и обеспечивают птиц полноценным в витаминно-минеральном отношении рационом с добавлением легкоусвояемых сочных и полужидких кормов. Вместо воды дают слабые дезинфицирующие растворы.