Болезни птиц (кур)
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.38 (4 Голоса)

Выщипывание перьев и расклевывание

Под этими заболеваниями следует понимать такое состояние птицы, когда она расклевывает отдельные участки тела, а также яйца, выщипывает перо.

Куры тяжелых пород, итальянский леггорн имеют склонность к поеданию перьев. При этом они выщипывают перья на шее, спине и хвосте. Выпавшее перо с жадностью склевывают куры. Болезнь особенно распространена в небольших хозяйствах, где выгулы небольшие и мало покрыты травой.

Причинами расклева могут быть несбалансированное кормление, скученное содержание, приводящее к повышенной драчливости в стаде, содержание птицы в тесных птичниках без выгулов, отсутствие песочных ванн, недостаточный фронт кормления, длительный и интенсивный световой день.

У цыплят-бройлеров поводом для расклева может служить сухой воздух, который высушивает перо и повышает его ломкость. Птица в таких случаях часто сдавливает клювом копчиковую железу, чтобы секретом смазать перо. Чрезмерное раздражение кожи может возникать также при поражении кровососущими клещами, клопами и пухопероидами.

Нередко расклевывание возникает после подсадки новой группы птиц в стадо со "сложившимся порядком". Новые взаимоотношения при приеме корма, борьба за лучшее место в птичнике приводят к расклевыванию.

Установлено, что сильное световое облучение курочек, начавших нести яйца, способствует расклевыванию у них области клоаки, поскольку клоачное кольцо напряжено и хорошо заметно. Растяжение клоачного кольца, а иногда разрыв кровеносных сосудов и появление крови привлекает внимание других кур и может послужить началом расклевывания. Случаи расклева встречаются после взятия крови из гребешка кур, проведения прививок против оспы.

Признаки заболевания. Сначала цыплята расклевывают пальцы и выщипывают перья на хвосте и шее. При появлении крови они еще больше расклевывают рану, и больные погибают от потери крови и сильных повреждений.

Замечено, что каннибализмом молодняк заболевает при замене клеточного содержания на выгульное. Цыплята становятся возбужденными, начинают драться, выщипывают друг у друга перья на голове, шее и хвосте. На коже и мускулатуре появляются кровоточащие раны.

Это заболевание остается у птицы и в половозрелом возрасте и слабо или сильно проявляется в виде поедания перьев.

Профилактика этого заболевания сводится к постоянному наблюдению за стадом цыплят и кур, строгому соблюдению норм плотности посадки, фронта кормления и светового режима. Важным в борьбе с каннибализмом является своевременное выделение таких кур.

Кормление должно быть разнообразным. Цыплят следует кормить не реже 4-6 раз в сутки, взрослых кур - 3 раза. При комбинированном кормлении в рацион можно включать травяную муку, морковь, свеклу, капусту, свежую траву.

Из лекарственных веществ можно использовать лимонную кислоту (0,02-0,05 г на одну курицу в день) с кормом в течение 15-20 дней, метионин (40-70 г на 1000 кур в день) - с кормом в течение 20-30 дней, биоветин - из расчета 50 г на 1000 кур с кормом также в течение 20-30 дней. Неплохие результаты дает применение гипса в отдельных кормушках.

Но прежде чем применять лекарственные вещества, надо устранить причину, вызвавшую расклевывание.

Для ликвидации расклевывания в птичниках источники искусственного освещения и окна окрашивают в красный цвет. В целях профилактики можно обрезать верхний кончик клюва у птицы электрическим прибором ЕР-1.