Физиотерапия
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Парафинолечение основывается на использовании тепла, которое выделяет растопленный парафин (50 - 54 °С). Парафиновые повязки оставляют на больном участке тела на 3-4 часа. Парафинолечение применяют при воспалительных процессах, маститах, хронических воспалениях суставов и тому подобное.

Нагретый парафин хорошо прилегает к коже на любом участке тела. Из жидкого состояния он переходит в твердое при температуре на 20 - ЗО °С выше температуры кожи, и поэтому нагретый до 70 - 90 °С не вызывает ожогов кожи. Такие свойства парафина обеспечивают длительное и глубокое прогревание тканей на месте его наложения, значительную гиперемию и уменьшение боли. Использование парафина положительно влияет на нейрогуморальную регуляцию, активирует фагоцитарную реакцию, регенеративные и другие физиологические процессы.

Парафинолечение рекомендовано при асептических подострых и хронических воспалительных процессах, сопровождающихся появлением значительных инфильтратов, пролифератов и рубцов, а также при медленно заживающих ранах, язвах, свищах, при подостро и хронически протекающих невритах, плекситах, парезах и параличах, миозитах, синовитах, артритах и периартритах, растяжении связок, бурситах, тендинитах. тендовагинитах, фиброзных и в начальной стадии оссифицирующих периоститах, закрытых переломах в стадии формирования костной мозоли. Парафинотерапию назначают при катаральном мастите, гинекологических заболеваниях, болезнях органов дыхания, пищеварения и другой патологии.

Не рекомендуется использовать парафин при ранах с гнойно-некротическим распадом тканей, лимфангитах, лимфаденитах, лихорадках, заболеваниях почек и др.