Должностные инструкции
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.75 (2 Голоса)

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 1.1. Лаборант ветеринарной медицины ЛВСЭ подчиняется непосредственно начальнику районной государственной лечебницы ветеринарной медицины, а по специальным вопросам заведующей ЛВСЭ.

 1.2. В своей деятельности руководствуется Законом Украины «О ветеринарной медицине» Положением о лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на рынке» и настоящей инструкцией.

 2. ОБЯЗАННОСТИ

 2.2. Лаборант ветеринарной медицины ЛВСЭ осуществляет ветеринарно-санитарную экспертизу молочных и растительных пищевых продуктов, поступающих на рынок для продажи. Под руководством врача ветеринарной медицины принимает участие в проведении ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов.

 2.3. Организовывает подготовку рабочего места для проведения химических и прочих лабораторных исследований пищевых продуктов.

 2.4. Своевременно производит записи результатов исследований в регистрационном журнале.

 2.5. Проводит химические и органолептические исследования пищевых продуктов согласно действующих правил, трихинеллоскопию. При обнаружении недоброкачественных продуктов ставит об этом в известность врача ветеринарной медицины.

 2.6. Доставляет пробы или продукты в районную лабораторию ветеринарной медицины при необходимости.

 2.7. Производит отбор проб от доставленных на экспертизу продуктов.

 2.8. Следит за наличием химических реактивов, готовит их, ведет учет поступления и расхода.

 3.  ПРАВА

 В соответствии с разделом №4 «Положения о лаборатории ветеринарно-Санитарной экспертизы на рынке» лаборант ЛВСЭ имеет право:

 3.1. Беспрепятственно посещать объекты ветеринарного надзора в любое время суток при предъявлении служебного удостоверения и давать обязательные для исполнения указания об устранении обнаруженных нарушений ветеринарно-санитарных правил.

 3.2.Запрещать в случаях, предусмотренных Законом Украины «О ветеринарной медицине», торговлю продуктами животного и растительного происхождения вне отведенных для этого местах и не прошедших ветсанэкспертизу.

 3.3. Браковать, денатурировать при необходимости пищевые продукты.

 3.4. Получать от администрации рынка и лиц торгующих информацию или необходимые документы для выполнения поставленных задач.

 4 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

 4.1. Лаборант ЛВСЭ несет персональную ответственность за исполнение обязанностей, предусмотренных данной инструкцией, а так же за выполнение работ, возложенных на него заведующей ЛВСЭ, обеспечение качественного проведения ветсанэкспертизы согласно Закона Украины «О ветеринарной медицине» Обязуюсь строго соблюдать Законодательство Украины «О ветеринарной медицине» и содействовать воплощению его в жизнь.

 С должностной инструкцией ознакомлена и приняла ее к исполнению.