Болезни вымени
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

 

При этом заболевании на коже сосков вымени внезапно появляются бородавки. Они могут быть как одиночные, так и множественные. Бородавки затрудняют как ручное, так и машинное доение. Причины их появления не установлены.

Предрасполагающими причинами являются нарушение обмена веществ, антисанитарное состояние животноводческих помещений и выгульных дворов, плохой уход за выменем, раздражение кожи мочой. К предрасполагающим причинам относят и А-гиповитаминоз.

Прогноз при бородавках сомнительный, так как лечение не всегда дает положительный эффект. Иногда бородавки самопроизвольно исчезают.

Для лечения используют тканевые препараты из печени, селезенки, а также обмывание вымени отваром медуницы (40-50 г травы заливают 1 л воды и кипятят 3-4 мин. затем охлаждают до 30-350С).

Проводят мероприятия по нормализации обмена веществ (введение тривитамина, тривита), обеспечивают чистоту скотных и выгульных дворов.

Коров с папилломами сосков вымени доят в последнюю очередь, так как некоторые авторы предполагают, что они имеют инфекционную природу.