Безопасность труда
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 (2 Голоса)

При работе с трупным материалом нужно соблюдать чистоту, полную тишину, организованность и правила личной гигиены. Чтобы предостеречь себя от загрязнения и инфекции, все студенты, проводящие вскрытие трупа и препарирование, должны пользоваться специальной одеждой и защитными средствами: халатами, фартуками из клеенки, нарукавниками, резиновыми сапогами, резиновыми перчатками.

Для анатомического вскрытия и препарирования берут трупы от здоровых животных или погибших от незаразных заболеваний. Трупы животных, погибших по неизвестным причинам препарировать не рекомендуется.

Руки перед работой хорошо моют с мылом и тщательно осматривают. Если на руках есть царапины или раны, их смазывают настойкой йода и заливают Колодием. На поврежденные руки лучше надеть резиновые перчатки (анатомические или хирургические). Перед тем, как надевать перчатки, в них надо насыпать небольшое количество талька.

Если нет перчаток, руки смазывают вазелином, чтобы не допустить мацерации (разъедания) кожи рук.

В процессе вскрытия трупов и препарирования тканей и органов все выделения (кровь, моча, содержимое кишечника, слизь) осторожно смывают с секционного стола водой и обтирают препарат ватой. Части трупа и отпрепаренные органы не разбрасывают, а аккуратно складывают в определенном месте или в специальную посуду предназначенную для этого.

Расчленение трупа проводят так, чтобы не разбрызгивалась кровь и другая жидкость и не попадала на одежду, руки и на лица препарирующих. Труп надо защищать от высыхания. Поэтому разрезы кожи трупа и других тканей проводят лишь в тех местах, которые подлежат немедленному препарированию.

По окончании работы труп убирают в ванну с раствором формалина. Анатомические инструменты, которые использовали при вскрытии, моют теплой водой, дезинфицируют 2%-ным раствором лизола, обтирают насухо полотенцем и смазывают вазелином. Анатомические столы и помещения тщательно моют теплой водой, а при необходимости и дезинфицируют.

Фартуки, резиновые сапоги, нарукавники хорошо моют теплой водой с мылом, а затем дезинфицируют раствором лизола.

Перчатки не снимая с рук, моют теплой водой с мылом, обтирают насухо полотенцем и присыпают тальком. Только после этого осторожно снимают перчатки с рук, выворачивая их. Руки вымывают водой с мылом.

Если же вскрытие трупа и препарирование проводят без перчаток, то руки хорошо моют водой с мылом и прополаскивают 0,5%-ным раствором нашатырного спирта или обтирают 70-90°-ным винным спиртом. Чтобы избавиться от неприятного запаха рук, их погружают на несколько минут в раствор марганцовокислого калия, а бурую окраску снимают насыщенным раствором щавелевой кислоты.

Для сохранения мягкости и эластичности кожи рук, рекомендуется смазывать их глицерином.