Анатомии домашних животных
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.75 (2 Голоса)

Ртутным термометром измеряют температуру тела домашних животных в прямой кишке. Для занятия надо брать спокойных взрослых животных. Перед введением термометра в прямую кишку его осматривают и встряхивают, чтобы ртутный столбик опустился в резервуар или до отметки 34-35°С. Затем термометр протирают ватным тампоном, смоченным в спирте, и смазывают вазелином.

термометр

1 - термометр: 2 - хвостовой зажим.

После фиксации животного термометр вводят в прямую кишку правой рукой легкими вращательными движениями и закрепляют его термометродержателем на хвосте или крупе. Через 10-15 мин термометр осторожно вынимают, очищают ватой от остатков кала, показания ртутного столбика записывают в рабочие тетради и анализируют.

У лошадей температуру тела измеряют в состоянии покоя и после быстрого прогона животных в течение 10-15 мин. Отмечают изменение температуры тела при этом и объясняют причину.

Чтобы измерить температуру тела у животных электротермометром, предварительно выстригают шерсть и протирают спиртом кончик носа, уши, шею, спину, брюхо и конечности. Электротермометром температуру измеряют так. Прибор устанавливают на горизонтальную плоскость. Подключают кожный датчик термометра к прибору. Ручку переключателя ставят в положение "Включено", стрелка прибора должна быть на делении 16°С (электротермометр ТЭМП-60) или 29°С (электротермометр ТЭМП-1). Затем переключатель ставят в положение "Контроль" и, поворачивая ручку потенциометра, устанавливают стрелку на деление 42°С. Переводят переключатель в положение "Выключено", стрелка прибора устанавливается на отметке, соответствующей окружающей температуре. Датчик берут в руку и прикладывают к участку кожи. После небольшой выдержки смотрят, на каком делении шкалы прибора остановилась стрелка. Это деление показывает температуру исследуемого участка кожи.

Электротермометр ТЭМП-1 кроме кожного имеет ректальный датчик, с помощью которого измеряют температуру в прямой кишке. Прибор готовят к работе так же, как для измерения температуры кожи. Ректальный датчик протирают спиртом, смазывают вазелином, вводят в прямую кишку и держат 2,5 мин, после чего по шкале прибора определяют температуру.

Ветеринарный электротермометр РТО-1 предназначен для измерения температуры в прямой кишке. Присоединяют ректальный датчик (термозонд) к прибору, при этом включается питание прибора. Затем нажимают и держат кнопку, на цифровом табло прибора высвечивается цифра 38,2°С, после отпускания кнопки цифровое табло должно погаснуть. Термозонд протирают спиртом, вводят в прямую кишку животного на глубину не менее 10 см. Нажимают кнопку, через некоторое время на цифровом табло высветится температура тела животного, после этого отпускают кнопку. Чтобы получить более точный результат, нажимают и отпускают кнопку повторно.

Вимірювання температури шкіри електроТермометром

Измерение температуры кожи электротермометром