Анатомии домашних животных
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.25 (2 Голоса)

У лягушек ножницами отрезают верхнюю челюсть, делая разрез позади глаз. При таком разрезе удаляется головной мозг. Лягушка без головного мозга называется спинальной. Спинальную лягушку прикалывают за нижнюю челюсть к пробке, закрепленной в зажиме штатива. Через 5-6 мин, когда у нее пройдет шоковое состояние, начинают исследовать рефлексы спинного мозга.

Защитный (оборонительный) рефлекс. Если ущипнуть пинцетом или уколоть иглой бедро задней лапки лягушки, то в ответ лапка сгибается и подтягивается к туловищу.

Ориентировочный рефлекс. Спинальной лягушке на кожу брюшка, ближе к передним лапкам, накладывают лоскут фильтровальной бумаги, смоченный 0,5%-м раствором серной кислоты. Через некоторое время лягушка сбрасывает бумажку передними лапками. Лягушку обмывают водой и накладывают бумажку к задней поверхности бедра одной из лапок; лягушка сбрасывает бумажку движением этой же лапки. Если наложить бумажку на дорсальную поверхность туловища (ближе к задним конечностям), лягушка пытается снять ее задними лапками. Таким образом, лягушка не только воспринимает химические раздражения, но и "ориентируется", какое место тела раздражается. После каждого исследования лягушку надо обмывать, погружая ее в стакан с водой.

Рефлекс опоры. Если спинальной лягушке поднести к задним лапкам подставку, то она опирается лапками на подставку.

Рефлекс сгибания и разгибания. Если у спинальной лягушки сухой волосяной щеточкой раздражать подошву задней лапки, то лапка рефлекторно сократится. От раздражения лапки с тыльной стороны возникает рефлекс разгибания.

Определение времени рефлекса. Заднюю лапку спинальной лягушки погружают в стакан с 0,1%-м раствором серной кислоты и секундомером определяют время с момента погружения лапки в кислоту до начала извлечения лапки из раствора. Затем лапку обмывают, погружая ее в стакан с водой. Такие же опыты проводят, применяя 0,3; 0,5 и 1%-й растворы серной кислоты. После каждого опыта лапку лягушки обмывают водой и дают лягушке отдохнуть (3-5 мин).

На основе проведенных опытов делают выводы о зависимости продолжительности рефлекса от силы раздражения.

Торможение рефлексов спинного мозга. Если в центральную нервную систему одновременно поступают неодинаковые по силе раздражения от нескольких рецепторов, то происходит торможение нервных центров. Организм отвечает только на самое сильное раздражение.

Опускают одну лапку спинальной лягушки в стакан с 0,5%-м раствором серной кислоты. Лягушка вынимает лапку из раствора. Лапку промывают водой. Снова опускают в кислоту, но одновременно очень сжимают пинцетом другую лапку. Рефлекс не возникает, лягушка не вынимает лапку из кислоты до тех пор, пока будут сжимать вторую лапку. Если прекратить сжимание лапки, рефлекс вытягивания из кислоты снова восстановится.