Анатомии домашних животных
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.75 (2 Голоса)

СТРОЕНИЕ ОРГАНОВ ЗРЕНИЯ

К органам зрения относят следующие аппараты: нервно-оптический аппарат (глазное яблоко); защитный аппарат (орбита, периорбита, веки и ресницы); глазодвигательный аппарат (мышцы глазного яблока); слезный аппарат (слезные железы).

Строение глазного яблока. Основным образованием органов зрения является глазное яблоко. Сначала на таблицах, моделях и на анатомических препаратах определяют форму и величину глазного яблока. Определяют его консистенцию. Затем на свежем препарате находят наружные образования: белковую оболочку и роговицу. Через роговицу видно радужную оболочку и зрачок глаза, который размещен в центре радужной оболочки. Определяют форму радужной оболочки у разных видов животных. Находят место выхода зрительного нерва.

Белковая оболочка матового цвета, непрозрачная. При внимательном осмотре можно увидеть разветвления кровеносных сосудов. В задней части глазного яблока находят зрительный нерв. Спереди осматривают роговицу, определяют ее выпуклость. Консистенция глазного яблока упругая.

После внешнего осмотра глазного яблока скальпелем и остроконечными ножницами делают круговой разрез роговицы в месте соединения ее с белковой оболочкой.

После удаления роговицы из передней камеры глазного яблока выливается прозрачная водянистая жидкость.

Изучают строение вырезанной роговицы. Она прозрачная, хорошо пропускает и преломляет свет. Определяют толщину и прозрачность роговицы. Затем осторожно вырезают радужную оболочку и изучают ее строение. Подрезают ценно-ви связки, надавливают на глазное яблоко по бокам и в образовавшееся отверстие в передней стенке глазного яблока выходит хрусталик, а затем и стекловидное тело. Хрусталик кладут на бумагу с печатным текстом и проверяют его прозрачность. При рассмотрении текста через хрусталик можно убедиться, что он увеличивает.

На заостренных концах хрусталика (по кругу) видны тоненькие черные волоконца. Это ценновые связки, которыми хрусталик прикрепляется к ресничному телу. Надавливанием на хрусталик определяют его упругую консистенцию. При растирании ткани хрусталика между пальцами он теряет прозрачность и послойно отшелушивается. Стекловидное тело имеет вид студенистой прозрачной массы, которая покрыта снаружи тоненькой соединительнотканной оболочкой. Если эту оболочку разрезать, то стекловидное тело разливается. В том, что стекловидное тело прозрачное и хорошо пропускает свет, легко убедиться, разместив его на газету с текстом. Затем изучают оболочки стенки стенки глазного яблока.

Выворачивают оболочки глазного яблока и осматривают внутреннюю их поверхность. Она темного цвета из-за того, что на дне глазного яблока находится много темного пигмента - зрительного пурпура.

Осматривают сетчатку глаза и сосудистую оболочку. В передней части находят ресничное тело.

При изучении строения глазного яблока на препаратах однократно используют модели глазного яблока, а также таблицы и схемы. Схему строения глазного яблока следует зарисовать и обозначить.

Защитный аппарат глаза. Находят орбиту, определяют ее размер и форму. Для этого осматривают кости черепа разных видов животных. Чтобы детально ознакомиться с размещением и формой периорбиты, удаляют нижнюю челюсть от верхней части головы, перерезают скуловую дугу и достают жировое тело, которое лежит под глазным яблоком.

Затем разрезают периорбиту и осматривают прямые мышцы и глазного яблока. Тупым путем удаляют их друг от друга, приподнимают пинцетом осматривают мышцу - оттягиватель глазного яблока. После этого осторожно перерезают все мышцы глазного яблока и извлекают яблоко вместе со слезной железой. Изучают их строение и топографию.