Анатомии домашних животных
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.00 (2 Голоса)

СТРОЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Сначала изучают строение головного мозга на моделях, таблицах и схемах. Находят все отделы головного мозга и отдельные его части. Обозначают все образования на головном мозге и изучают их строение и размещение. Находят все желудочки головного мозга и каналы, которыми они соединяются.

Затем изучают строение головного мозга на препаратах. Для получения свежего препарата головного мозга костной пилой или ножовкой делают сагиттальный распил черепа. Тела затылочной и основной кости разрубают зубилом и молотком. Разводят распиленные половины черепа в стороны и получают препарат головного мозга.

Можно сделать два параллельных распила черепа на уровне каудального края скуловых отростков лобной кости. Концы этих распилов продолжают в сагиттальном направлении до суставных бугров затылочной кости. После этого вынимают верхнюю стенку черепно-мозговой коробки и достают головной мозг.

При удалении головного мозга из черепа осторожно отпрепаровывают от внутренней его стенки твердую мозговую оболочку. В нижней части (под мозгом) перерезают черепно-мозговые нервы, которые фиксируют головной мозг к основанию черепа. При этом следят, чтобы не разрушить мозжечок.

Сначала осматривают свежий препарат. Определяют его форму и консистенцию. Но для детального изучения строения головного мозга нужно иметь консервированные препараты, которые имеют плотную консистенцию и на них можно делать соответствующие разрезы.

Для фиксации свежего препарата головного мозга его сначала погружают в 3-5%-ный раствор формалина на 2-3 дня. Затем заливают 10%-ным раствором формалина. Чтобы формалин зашел внутрь мозга, разрезают в нескольких местах твердую мозговую оболочку. Можно сделать инъекцию формалина под мозжечок в четвертый мозговой желудочек.

Изучение строения головного мозга начинают с внешнего осмотра. Для этого костными щипцами или

Пинцетом или ножницами отделяют от мозга твердую мозговую оболочку. Препарирование делают осторожно, чтобы не повредить мозгового вещества и мозжечка, который расположен в нижней части мозга.

Для изучения внутреннего строения головного мозга проводят его разрез в двух направлениях. Сначала сагиттальным разрезом разделяют полушария головного мозга. Затем поперечным разрезом отделяют полушария мозга от мозжечка. Если есть несколько препаратов мозга, то на каждом из них проводят один разрез: в сагиттальной плоскости, во фронтальной (над мозолистым телом) и сегментальной плоскости между промежуточным и средним мозгом.

Дно четвертого мозгового желудочка и четырехугольное тело осматривают после удаления ножек мозжечка. Затем проводят фронтальный разрез полушарий головного мозга примерно на 1Мм выше мозолистого тела и, удалив волокна спайки, вскрывают полости боковых мозговых желудочков.

В боковых желудочках изучают строение хвостатого тела и аммониевых рогов. На нижней стенке желудочков находят монроевское отверстие, которое ведет в третий мозговой желудочек.

Затем разрезают полушария головного мозга и изучают строение, толщину, цвет серого и белого вещества мозга.

Осматривают внешнюю поверхность коры полушарий головного мозга и определяют ее форму и толщину.

При изучении мозжечка сначала определяют его форму, внешнее строение, а затем внутреннее. На поверхности разреза мозжечка находят белое и серое вещество и определяют место их расположения.

На вентральной поверхности головного мозга осматривают продолговатый мозг, варолиев мост, ножки больших полушарий головного мозга. Если сохранился гипофиз, то изучают его форму и величину.

После отделения гипофиза от мозга остается отверстие (воронка гипофиза), которое ведет к третьему мозговому желудочку. Осматривают также отдельные образования обонятельного мозга, которые выступают на вентральной поверхности полушарий, а именно: обонятельные луковицы, обонятельные тракты, обонятельные треугольники и грушевидные доли.

Находят начало все двенадцать пар черепномозговых нервов, которые также отходят от основания головного мозга.

Наиболее характерен зрительный нерв, который перекрещивается. Перекресток зрительного нерва хорошо виден на препарате. Найдите также хорошо развитые обонятельный, тройничный, лицевой, слуховой и блуждающий нервы.