Анатомии домашних животных
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.00 (2 Голоса)

ПЕРИФЕРИЧЕСКАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Периферические нервы делятся на два вида: черепно-мозговые нервы, отходящие от основания головного мозга, и спинномозговые нервы, которые ответвляются от спинного мозга.

Изучение периферической нервной системы начинают с препарирования черепно-мозговых нервов. Для определения места ответвления черепно-мозговых нервов нужно распилить череп по сагиттальной и фронтальной плоскостям с тем, чтобы удалить верхнюю стенку черепно-мозговой коробки. Затем немного приподнимают мозг и рассматривают начало нервов и изучают их направление. Если осторожно, на некотором расстоянии от мозга, перерезать все черепно-мозговые нервы и мозг вынуть из черепа, то на вентральной поверхности мозга можно найти начало всех двенадцати пар черепно-мозговых нервов.

Спинномозговые нервы отходят попарно за каждым позвонком. Нерв начинается от рогов серого вещества спинного мозга двумя корешками: верхним (чувствительным) и нижним (двигательным).

Найти и исследовать корешки спинномозговых нервов лучше всего в процессе удаления спинного мозга из позвоночного канала. Для этого рассекают дужки спинных позвонков и удаляют верхнюю часть позвонков. Спинномозговые нервы выходят из позвоночного канала через межпозвонковые отверстия, которые образуются при соединении двух соседних позвонков.

Разветвление спинномозговых нервов в периферических органах и частях тела (на туловище, конечностях) изучают во время препарирования кровеносных сосудов, так как нервы идут параллельно кровеносным сосудам и образуют сосудисто-нервные пучки.

Разветвление нервов в конечностях можно изучать на моделях мускулатуры конечностей. На медиальной поверхности этих моделей, прежде всего, нужно найти нервные сплетения: плечевое и пояснично-крестцовое. От плечевого нервного сплетения начинаются нервы передних конечностей, а от пояснично-крестцового нервы задних конечностей. Ход периферических нервов в конечностях изучают также на готовых препаратах конечностей с мышцами.

Следует убедиться, что нервы проходят рядом с кровеносными сосудами в суднннонервных пучках. Как правило, один нерв обслуживает определенную группу мышц,- связанных функционально. Например, в грудной конечности лучевой нерв разветвляется в разгибателях локтевого, запястного и пальцевых суставов. Срединный и локтевой нервы идут к сгибателям запястного и пальцевых суставов.

В разгибателях плечевого сустава разветвляются п е редлопаточный нерв, а в сгибателях этого сустава - подмышечный нерв.

В тазовой конечности бедренный нерв проходит в разгибатели коленного сустава, а седалищный нерв (основной для тазовой конечности) идет в разгибатели тазобедренного сустава. Затем он делится на малоберцовый нерв, который иннервирует сгибатели предплюсневого сустава и разгибатели пальцев, и большеберцовый нерв - для разгибателей предплюсневого сустава и сгибателей пальцев.