Дыхательная система
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.75 (2 Голоса)

Методика составления эпизоотических карт

Для контроля эпизоотического состояния и оперативного управления проведением противоэпизоотических мероприятий в районных государственных предприятиях ветеринарной медицины составляют и ведут карты эпизоотического состояния района.

Аналогично составляют и ведут карты эпизоотического состояния области и страны.

В соответствии с требованиями Государственного департамента ветеринарной медицины Министерства аграрной политики Украины карты эпизоотического состояния района ведут при наличии таких заразных заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы: сибирская язва, бешенство, ящур, бруцеллез, туберкулез, лептоспироз, лейкоз, кампилобактериоз, бабезиидоз сельскохозяйственных животных; эмфизематозный карбункул, пошесне воспаление легких и чума крупного рогатого скота; чума и рожа свиней; брадзот и оспа овец, сап однокопытных и эпизоотический лимфангоит лошадей, грипп и псевдочума птицы.

Для составления карты эпизоотического состояния района нужно иметь обычную административно-топографическую или схематическую карту этого района, лучше в масштабе (1: 200000, 1: 500000) и данные о его эпизоотическом состоянии.

Карту эпизоотического состояния района составляют в два этапа. Сначала составляют географическую основу карты, а затем наносят показатели специального назначения (условные обозначения неблагополучных пунктов).

Основой карты эпизоотического состояния района может быть карта или копия карты административного деления области, карта почв или просто схематическая карта района. В географическую основу карты включают: границы района, крупные реки и озера, основные шоссейные дороги и железные дороги, центральные усадьбы коллективных сельскохозяйственных предприятий, а также населенные пункты, в которых расположены крупные животноводческие фермы.

Карты эпизоотического состояния района условно разделяют на временные и постоянные.

Временные карты эпизоотического состояния района - это карты, на которых условно обозначены с помощью разноцветных флажков и булавок неблагополучные по упомянутым выше инфекционным заболеваниям населенные пункты. При возникновении энзоотии (эпизоотии) в новых населенных пунктах на карту наносят новые флажки соответствующего цвета. При ликвидации энзоотии (эпизоотии) в том или ином населенном пункте их снимают.

Постоянные карты эпизоотического состояния района отличаются от временных тем, что на них для условных обозначений, неблагополучных по заразным заболеваниям населенных пунктов, применяют не разноцветные флажки, а рисуют вокруг неблагополучных пунктов различные геометрические фигуры (квадраты, прямоугольники, треугольники, ромбы) или одинаковые, но красят их в разные яркие цвета (красный, зеленый, голубой и т.д.).

В нижнем правом углу эпизоотической карты расшифровывают все условные обозначения или же это делают на отдельном листе бумаги, который является неотъемлемой частью этой карты. На эпизоотических картах района можно также указывать название болезни, дату ее регистрации, вид животных и количество больных или условный знак болезни, месяц и год наложения и снятия карантина.

Например, в селе Громовка заболело сибирской язвой 3 головы крупного рогатого скота и 6 голов овец. Условная запись этих данных на эпизоотической карте будет такой: сибирская язва, 10/Х-1997 г., 3 крупный рогатый скот, 6 овец или

Громовка

·

Ó

10/Х-1997

3 КРС

6 овец

При повторной регистрации той же болезни в данном населенном пункте знак не ставится, а под ранее нанесенным знаком ниже предыдущей записи, записывают дату повторной регистрации болезни и дату снятия карантина.

В этом случае расшифровки условных обозначений делать не нужно.

Условными обозначениями на карте отмечают также расположение скотомогильников, биотермических ям, утилизационных установок, скотоубойных пунктов и учреждений ветеринарной медицины.

Конечно, карты с нанесенными на них знаками условных обозначений в ветеринарных учреждениях не вывешивают.

Карты эпизоотического состояния, а также таблицы условных знаков, применяемых для обозначения заболеваний, ветеринарных и других объектов нанесенных на карту являются документами для служебного пользования и постоянного хранения. Ответственность за их хранение возлагается на руководителей этих ветеринарных учреждений.

Карты, как правило, составляют на чертежной бумаге (ватман). Наиболее удобный общий размер карты - 60´90 см или 90´120 см.

Записи на картах делают четко и аккуратно.

Неблагополучные пункты, ветеринарные объекты, животные и болезни изображают на картах с помощью символов, которые называются условными знаками.

Для картографирования в ветеринарной медицине чаще всего используют следующие условные обозначения:

УЧРЕЖДЕНИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ


УСЛОВНЫЕ ЗНАКИ БОЛЕЗНЕЙ ЖИВОТНЫХ