Дыхательная система
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.83 (3 Голоса)

Организация и проведение дератизации

Прежде чем приступить к проведению истребительных мероприятий, нужно изучить места нахождения грызунов, их постоянные кормовые пути, заселенность объектов и составить план проведения дератизации. Заселенность животноводческих помещений неодинакова. В свинарниках поселяется 60-98% крыс, на выгульных дворах, площадках - 23-46%, в тельняшках - 45-86%. На территории животноводческих комплексов они находятся постоянно и поэтому дератизацию здесь нужно проводить также постоянно. Средняя нагрузка на одного Дератизатора при профилактической обработке составляет 50-80 тыс. м2, а при проведении истребительных мероприятий - 40-50 тыс. м2.

Дератизацию проводят беспринадным методом или же с использованием приманок. Для Бесприманочного метода применяют опрыскивание нор (по 5-7 г на нору) зоокумарином, Дикталицином, Крисидом, закупорку нор ядовитой пеной Пинолацина или же Пинокумарина (в течение 3-5 с на нору). Крысы очень любят чистоту, поэтому будут чистить волосы языком и таким образом глотать яд. К беспринадному методу принадлежит создание пылевых площадок перед норой (до 10 г на 1 м2) или создание из 0,5%-го или 1%-го дуста зоокумарина пылевого коридора длиной до 1 м на пути движения грызунов. Если в течение трех дней крысы проходят по нему 1-3 раза в день, гибель их будет 100%.

Летом, когда жара, у крыс повышается жажда, тогда и целесообразно использовать отравленную воду или напылять на поверхность воды нерастворимые ратициды (Зоокумарин, Фентолацин 3-5 Г/100 См2 водяной поверхности или 1%-й раствор натриевой соли зоокумарина из расчета 5 мл 1%-го раствора на 1 л воды).

К отравленной воде добавляют 10-15 г сахара для улучшения ее вкуса.

Принадлежный метод основывается на использовании отравленных приправ. Существует много рецептов приманок. Приводим рецептИ некоторых из них: первый - зоокумарина 20; комбикорма 960; растительного масла 20; второй - Фентолацина 50; Комбикорма 960; растительного масла 20; сахара 20; третий - Фентолацина 30; Рыбьего Фарша 970.

К каждой приманке необходимо добавлять вкусовые Добавки, такие как растительное масло, сахар, Укропная вода, меласса. Их Добавляют к приманкам для улучшения вкуса и запаха.

Для получения гранулированной приманки из зерна или семян в электросмеситель помещают 10 кг основы, 300 г глицерина или растительного масла и зоокумарин (для серых крыс - 250, для мышей - 400 г) и 300 г сахара-песка. Все тщательно перемешивают и фасуют в шарики для крыс по 20-30, мышей 2-3 г.

Хорошо себя зарекомендовали парафиновые принадлежности или брикеты. Для изготовления парафиновой приманки берут 1-1,5 г технического зоокумарина и растворяют в 1 л хлороформа. Сюда же добавляют 50-75 г парафина. Зерно в количестве 6 кг заливают приготовленным раствором, при постепенном перемешивании в течение часа для всасывания раствора в Зерно. Затем его выдерживают 1-2 суток для испарения хлороформа. Такая приманка сохраняется в течение года и действует достаточно эффективно. Или же, готовят еще и такую приманку: смешивают 430 г зерна, 20 - масла, 50 - зоокумарина и добавляют 450 г расплавленного парафина.
Особенности дератизации отдельных объектов

Сундуки - это самые любимые места пребывания серых крыс. Чаще всего они являются основным резервуаром грызунов на Селе, поэтому дератизацию их следует проводить в первую очередь И ОЧЕНЬ тщательно. Крысы в помещении размещаются неравномерно. Больше всего их находится в тех местах, где есть много корма (кладовые, станки, клетки, кормокухни и т. д.).

Все обнаруженные места концентрации грызунов нужно освободить от свинопоголовья. Лучше иметь свободные 2-3 станки-клетки и, перегоняя поголовье из станка в станок, проводить поочередно дератизацию. Если помещение густо заселено грызунами, можно сначала использовать безопасные для свиней остродействующие яды (Норбомид, Крисид).

Для уничтожения оставшихся грызунов лучше использовать зоокумарин.

Кроме использования приманок, нужно обязательно опиливать норы, после чего закупоривать их ватой, паклей. Эти тампоны притрушивают зоокумарином и закладывают глубоко в норы, чтобы их не достали свиньи. Пылевые площадки создают в специальных ящиках или в свободных от свиней станках-клетках.

После дератизации в свинарнике проводят санитарный ремонт. При тщательном проведении мероприятий в течение 3-4 недель полностью можно избавиться от крыс в любом свинарнике.

Нельзя проводить дератизацию во время массовых обработок свиней (кастрация, дегельминтизация, прививки и др.). На дератизацию одного свинарника площадью 500-600 м2 При средней степени заселения крысами нужно 1,5-2 кг зоокумарина.

Дератизация всех других животноводческих помещений существенно не отличается от дератизации свинарников.
Птичники. Уничтожение грызунов в птичниках более трудоемкий процесс, особенно при свободном содержании птицы, поскольку там нет удобных мест для раскладывания приманок. Если пол земляной, приманки невозможно разложить из-за того, что куры, которых содержат на полу, закрывают норы. Использовать остродействующие средства опасно. Поэтому в птичниках наиболее целесообразно использовать зоокумарин, поскольку куры к нему почти нечувствительны. Это объясняется двумя факторами: во-первых, у кур две слепые кишки, где постоянно синтезируется витамин К; во-вторых, по типу питания куры - копрофаги, то есть постоянно получают витамин К микробного происхождения. Более чувствителен к препарату молодняк.

Следовательно, в птичниках-маточниках зоокумарин можно раскладывать в любом месте (лучше на ночь).

При клеточном содержании кур приманку кладут в местах скопления крыс. Можно отряхивать зоокумарином трупы погибших кур, которых поедают крысы. Места складывания трупов ограждают, и здесь же создают пылевую площадку с зоокумарином.

Иногда в птичниках ставят специальные закрытые ящики (постоянно действующие дератизационные кормушки) со сквозными отверстиями для крыс. В середину ящиков кладут приманку, а дно притрушивают зоокумарином.
Определение степени заселения грызунами помещений и расчеты потребности в дератизационных веществах

Степень заселения мышевидными грызунами животноводческих помещений определяют по двум критериям: количеством съеденной приманки (в среднем за сутки) и количеством нор, в которых живут грызуны.

Показатели степени заселения определяют из расчета на 100 м2 площади.

Жилые норы грызунов определяют так. Все обнаруженные норы (на 100 м2) на ночь прикапывают или замазывают глиной или закладывают тампонами. Обнаруженные открытыми на утро норы будут жилыми.

Для определения количества съеденной приманки нужно Точно отвесить определенное количество пробной приманки без яда (1-2 кг). Приманку вечером раскладывают возле нор, а утром тщательно собирают и перевешивают. Так делают в течение трех дней. Исходя из полученных результатов, рассчитывают потребность в ратицидах. Степень заселения грызунами помещений бывает:

1. Большой - поедают свыше 0,5 кг приманки или есть более пяти жилых нор.

2. Средний - съедено от 0,2 до 0,4 кг приманки, есть 2-4 жилые норы.

Малый - поедают 0,1 кг приманки и есть одна нора.

Ниже приведены нормы расхода ядохимикатов при дератизации по методу приманок:

Степень заселения грызунами

Одноразовые нормы вещества на 100 м, г

Зоокумарин

Крисид

Высокая

100

10

Средняя

25

2

Низкая

15

1

Определение результатов дератизации проводят по формуле

Х=(А-В)´100:А,

Где Х - эффективность дератизации,%;

А - количество жилых нор до дератизации (или - количество пробной приманки, которую съедено до дератизации);

В - количество жилых нор через 2-3 недели после дератизации (или среднесуточное количество пробной приманки, которую съедены черЕЗ 2-3 недели после дератизации).

Например: (200 -16)´100:200 = 92%.

Рецепты наиболее распространенных ядовитых приманок для серых крыс, г

№1

№2

Зоокумарин

20

 

Фентолацин

20

Комбикорм (увлажненный)

960

 

Комбикорм (запаренный)

940

Масло растительное

20

 

Сахар

20

         

№3

№4

Зоокумарин

20

 

Ратиндан

30

Хлебные крошки

580

 

Хлебные крошки

950

Фарш (мясной или рыбный)

400

 

Масло

20

       

 


№5

№6

Фентолацин

20

 

Зоокумарин

20

Зерно или крупа

960

 

Мука кукурузная

960

Масло

20

 

Сахар

20

       

№7

№8

Фентолацин

20

 

Ратиндан

30

Фарш рыбный

980

 

Хлебные крошки

920

Масло

30

 

Масло

30

       

№9

№10

Фторацетамид

5

 

Фторацетамид

5

Крахмал

50*

 

Зерно или крупа

500

Хлебные крошки

900

 

Вода

450

Масло

45

 

Масло

45

* Сначала смешивают яд с крахмалом, а затем с хлебными крошками и маслом.

**Принадлежности № 9 и 10 необходимо применять с особым вниманием, поскольку они очень опасны для людей и животных.

Примечание. Фторацетамид очень токсичен для домашних животных. При работе с ним необходимо строго соблюдать меры личной безопасности и предотвращать возможность поедания приманок домашними животными. Трупы грызунов тщательно собирают и сжигают.

 

Дополнительные материалы: