Дыхательная система
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.50 (3 Голоса)

К этой группе дезинфектантов относятся химические соединения, которые во влажной среде выделяют атомарный кислород или галогены (хлор, йод, бром), которые собственно и окисляют органические компоненты микробной клетки. Все вещества этой группы являются универсальными дезсредствами, но большинство из них обладает высокой коррозионной способностью, что ограничивает их применение.

Окислители действуют за счет активного кислорода, что связано с агрегацией (слипанием) тонких фибрилл ДНК, желатинизацией и отеком цитоплазмы за счет свободного проникновением кислорода в клетку, избыток которого блокирует фермент Дегидрогеназу, нарушая основную функцию цитоплазматической мембраны - дыхание.

Перекись водорода (Н2О2). Препарат, активный в отношении всех видов возбудителей болезней, в том числе возбудителя туберкулеза и споровых инфекций. Активность препарата снижается при наличии белка и жира. В присутствии Синергистов (молочная кислота) действие усиливается в два раза за счет Н+ катионов, которые действуют на статический заряд микробной клетки. Зона терапевтического действия узкая и при передозировке может вызвать газовую эмболию и гибель животного. В организме распадается на кислород и воду. Негативно действует на ряд ферментных систем, поэтому применять нужно осторожно.

Используют перекись водорода 3%-м для аэрозольной дезинфекции.

Надуксусная кислота (СНзСООН). Получают с помощью реакции уксусного ангидрида с перекисью водорода. При распаде надуксусной кислоты образуются кислород и уксусная кислота. Промежуточный продукт - атомарный кислород, который является сильным окислителем. Спороцидное действие надуксусной кислоты в 10 раз сильнее водорода перекиси.

Для дезинфекции готовят, как правило, маточный 3-3,5% по АДР раствор в закрытом стеклянной или полиэтиленовой посуде. Раствор хранится 7-10 суток. Для использования готовят рабочий раствор, то есть 0,01%-й по АДР, который применяют в присутствии животных, птицы. Для Спорофунгицидного действия применяют 1-2%-ные растворы, которые можно применять и при минусовой температуре.

Эстостерил-1. В виде водных растворов 0,3-0,5% надуксусной кислоты применяют для профилактической и вынужденной дезинфекции помещений, свободных от животных, при сальмонеллезе, колибактериозе, листериозе, туберкулезе.

Дезоксон. Действующее вещество - надуксусная кислота. Получают при взаимодействии водорода перекиси и уксусной кислоты. В зарубежных аналогах АДР - 49%, в отечественных - 5%. При комнатной температуре - это бесцветная или зеленоватого цвета жидкость.

Используют в 0,5%-м растворе в присутствии животных для дезинфекции помещений, санации верхних дыхательных путей, обработки кожных покровов. Содержит стабилизатор. Относится к группе препаратов "холодной" стерилизации, его можно использовать без антифриза до минус 23°С.

В окружающей среде быстро распадается на Н2О и О2. Вызывает сильную коррозию. Разрушает резину, пластмассы, железо, краски, вследствие чего используют редко, лишь при необходимости достижения быстрого эффекта.

Калий перманганат (КМnО4) - темно-фиолетовые или пурпурные кристаллы с металлическим блеском. Хорошо растворяются в воде с выделением атомарного кислорода. Окислительная способность высокая - окисление происходит в любой среде: кислой, нейтральной, щелочной, хороший дезодорант.

Используют в 0,5-1%-х растворах для дезинфекции и дезодорации мясных лавок, прилавков, тары из-под мяса, мест забоя животных. Эффективен как при вегетативной, так и споровой инфекциях (споры сибирской язвы в 1%-м растворе погибают в течение 1 часа).

Техника безопасности. При смешивании с сухим КМnО4 винный спирт, глицерин, бензол, сероводород загораются.


Хлорсодержащие окислители


Эти препараты отщепляют атомарный хлор, который свободно проходит через оболочки вегетативных и споровых форм микробов и как сильный окислитель белковых молекул, вызывает хлорирование их Аминных групп, переводя белки в инертное состояние. Кроме того, хлор вступает в реакцию с влагой Клетки, образуя дополнительно бактерицидные хлористоводородную (НСl) и хлорноватистую (НСl+1О) кислоты.

Хлор - (газ) используют для обеззараживания питьевой воды, дезинфекции вагонов, помещений для животных.

Хлорная известь. Белый порошок с запахом хлора, главной составной частью является кальция гипохлорит - СаOСl2. Получают хлорную известь пропусканием газообразного хлора через сухую гашеную известь (пушонку). На открытом воздухе хлорная известь разлагается, превращаясь в полужидкую или комковатую массу. Процессу разложения препарата способствует солнечный свет, тепло, влага, а также катализаторы - органические примеси (угольная пыль, масла, опилки и металлы).

Качество хлорной извести зависит от активного хлора, которого в техническом препарате содержится 30-38%, но по Госстандарту должно быть не менее 25%.

Антимикробное действие препарата повышается в кислой среде, поэтому к раствору хлорной извести рекомендуют добавлять техническую соляную или серную кислоты. НаприкЛАд, в растворе хлорной извести с содержанием 5% активного хлора и 5% НСИ споры сибирской язвы погибают за 5 мин. Для дезинфекции хлорная известь используют в виде сухого порошка, осветленных растворов или суспензий.

Перед их применением нужно определить процентное содержание активного хлора в хлорной извести. Существует несколько методов его определения, но наибольшее практическое применение имеет упрощенный пробирочный метод.