Дыхательная система
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.00 (1 Голос)

Это, главным образом, производные фенола и формальдегида, которые действуют на микробную клетку, не диссоциируя на ионы, и хорошо, растворяясь в липидах, накапливаются в бактериальной клетке, вызывая ее гибель. С белками эти вещества образуют нерастворимые альбуминаты, нарушая коллоидное состояние клетки. Поскольку вещества группы фенола имеют большую молекулу и она не способна проникать через мелкие поры в оболочке споры, то спороцидного действия они не проявляют.

Фенол - (С6Н5ОН). Это - бесцветные кристаллы с резким специфическим запахом. Под действием света и воздуха кристаллы розовеют, а затем становятся красными (гидрат фенола). При температуре 65°С растворяется в воде в любых соотношениях. Раствор имеет кислую реакцию, поэтому и называется Карболовая кислота. Фенол достаточно ядовит - обжигает кожу, вызывая водянки и язвы, коагулирует белки. С повышением концентрации возрастает интенсивность свертывания белка. Несмотря на значительное бактерицидное действие, фенол не используют для дезинфекции в коровниках и предубойных помещениях, так как молоко и мясо приобретают запах фенола и становятся непригодными для потребления.

К его недостаткам относится низкая СпороциднА действие, ядовитость, быстрое всасывание в кожу, стойкий неприятный запах после дезинфекции.

Использование: эффективен в отношении почти всех неспоровых инфекций в виде 2-5%-х растворов. В 5%-й концентрации - для протирания сапог, сбруи, намордников.

Техника безопасности При использовании в больших количествах работать осторожно. Препарат, ядовитый и летучий, поэтому работать нужно в комбинезонах, противогазах, очках, резиновых сапогах и перчатках.

Крезолы (С6Н5СН3). Получают из каменноугольного, сланцевого или торфяного дегтя и толуола. Смесь - мета-, пара - и отокрезола. По сравнению с фенолом имеет менее выраженное прижигающее свойство и более высокую дезинфекционную способность. На производстве используют сырой крезол (неочищенная карболовая кислота) или черная неочищенная карболка - густая темно-бурая жидкость неприятного запаха. В воде растворяется плохо, образует мутную жидкость нейтральной или слабокислой реакции, поэтому для дезинфекции используют Серно-крезоловую или Мыльно-крезоловую смеси.

Серно-крезоловая смесь (три весовые части 100%-го неочищенного крезола и одна часть технической серной кислоты). Смесь готовят на холоде и приливают кислоту к крезолу, а не наоборот, отстаивают 1-5 суток. Хорошо растворяется в воде, используется для дезинфекции в виде 3-5%-х растворов.

Споры сибирской язвы погибают в течение 60 мин. при температуре 40°С, а при температуре 75°С в 1%-м растворе - за 20 мин. Возбудитель туберкулеза устойчив против Серно-крезоловой смеси. Используют 5%-й раствор Серно-крезоловой смеси при неспоровых формах для Дезинфекции Почвы, пола, сточных желобов, мест загрузки и разгрузки животных, 10%-й раствор - для дезинфекции При сибирской язве и других споровых инфекциях в любое время года. Зимой к ней добавляют 5-10% соли.

Работают с смесью в спецодежде (резиновые сапоги, перчатки, защитные очки, халат).

Мыльно-крезоловая смесь. Содержит 5% зеленого мыла и 3% крезола. Приготовление: 500 г зеленого мыла смешивают с небольшим количеством горячей воды, добавляют еще 10 л воды и 300 г неочищенного крезола. Смесь используют свежеприготовленную, горячую, для обеззараживания жирных предметов и поверхностей при неспоровой инфекции.

Лизол. Получают на заводе из технического крезола (50%) и калийного мыла (50%). Это прозрачная черно-бурая маслянистая жидкость, хорошо растворимая в воде и спирте с образованием пены. Растворы нейтральной или слабощелочной реакции с запахом крезола. Имеет хорошие инсектицидные, бактерицидные и моющие свойства. Лизол не портит предметы во время дезинфекции, эффективен при вегетативной микрофлоре. Его используют для дезинфекции рук и инструментов в 1-5%-х растворах, белья - 3%-х, выделений больных - 5-10%-х. Хранят в темной стеклянной таре, закрытой пробкой.

В последние годы поступил препарат - лизол санитарный, марки "Дезонол", в состав которого входят поверхностно активные вещества, эмульгатор и другие полезные добавки, которые значительно повышают активность основного действующего вещества. Препарат представляет собой темно-коричневую жидкость со специфическим запахом. При смешивании с водой образует устойчивую эмульсию белого цвета. Растворы Дезонола не вызывают коррозии металлов, не загрязняют и не изменяют цвет поверхности.

Препарат в два раза активнее лизола. Преимуществом дезонола, в отличие от других дезинфекционных средств, является то, что он действует в присутствии органических веществ.

Креолин. Коллоидная система, состоящая из Каменно-угольных, торфяных и деревянных масел, эмульгированных хозяйственным или техническим мылом, канифолью или ассидолом. Это маслянистая жидкость, темно-коричневого цвета, с запахом дегтя и креолина. Дезинфицирующие свойства зависят от содержания Фенол-креолина. При смешивании с Водой (1:10) образуется устойчивая ЭМульсия молочного цвета, щелочной реакции.

Креолин бывает:

А) Бесфенольный, каменноугольный (Купочный);

Б) фенольный -10, каменноугольный (фенола 10-11%);

В) торфяной (25-30% фенола);

Г) древесносмольный.

2-5%-ную водную эмульсию с температурой 60-70°С используют при Неспоровых инфекциях для дезинфекции загрязненных предметов. Перед Дезинфекцией животных выгоняют, а после нее помещение хорошо проветривают и просушивают, иначе возможно отравление животных парами фенола.

Нефтелизол - раствор крезола в нафтеновом мыле. Это однородная, маслообразная густая жидкость темно-бурого цвета, с сильным запахом крезола, растворимая в воде и спирте, обладает бактерицидными свойствами. Обеззараживающая способность ниже чем у лизола. Растворы загрязняют предметы при дезинфекции.

Использование: 3-10%-ные горячие (60-70°С) растворы для дезинфекции при вегетативных формах микробов.

Ксилонафт-5 - маслянистая жидкость темно-коричневого цвета, состоит из смеси Ксиленолов (Диметилфенолов 43%), омыленных Асидолмилонафтом (50%). Это активный дешевый заменитель Дезинфекционного креолина, с водой образует устойчивую эмульсию серовато-молочного цвета. Обладает высокой бактерицидной способностью. Пригоден для дезинфекции помещений в виде 4-5%-х растворов. Купать животных запрещается.

Деготь Получают при сухой перегонке угля, дерева, торфа. Содержит 8-12% фенолов (крезол, гваякол и др.). Для дезинфекции чаще используют сосновый деготь, который нерастворим в воде, тяжелее ее, применяют в смеси с кислотой или щелочью.

Чистый деготь применяют для протирания (дезинфекции) кожаных изделий (сбруя, попоны) и копыт.

Для приготовления кислотного раствора дегтя сначала готовят маточный раствор (к 100 частям Дегтя добавляют 15 частей Соляной кислоты), из которого перед применением готовят 10%-й раствор на воде, который по своим дезинфекционным свойствам не уступает 5%-му раствору Серно-крезоловой смеси.

Щелочной раствор дегтя готовят аналогично, то есть сначала - маточный раствор (к пяти частям NаОН добавляют 70 частей воды, перемешивают и после этого добавляют еще 25 частей соснового дегтя, таким образом маточный раствор содержит 5% NаОН и 25% дегтя), а из маточного - рабочий, и применяют 20%-м.

Мыльно-щелочной деготь: маточный раствор состоит из трех частей дегтя, одной части зеленого мыла и четырех частей 15%-го раствора NаОН. Рабочие растворы - 5-10%-ные.

Керол и Гудронол - побочные продукты нефтеперерабатывающей промышленности. В их состав входят сульфокислоты и серная кислота, которые обусловливают их моющую и дезинфицирующую способность. После их применения запах быстро исчезает. Водные растворы пенятся.

Применяют для дезинфекции поверхностного слоя почвы на глубину до 3 см возле животноводческих помещений. При туберкулезе - 10%-и водные растворы - 10 Л/м2 с экспозицией 10 суток, при дезинфекции почвы, инфицированной возбудителями ящура, бруцеллеза, листериоза, рожи свиней - экспозиция двое суток.

Феносмолин - смесь фенольной смолы (побочный продукт Фенолацетонового производства) и 20%-го водного раствора натра едкого 1:1. Это пастообразная масса темно-коричневого цвета с приятным ароматическим запахом. С водой образует устойчивую эмульсию. Препарат, малотоксичный для теплокровных. Эффективен при вегетативной и споровой формах инфекции, а также гельминтозах.

Применяют 3%-ную (по АДР) эмульсию для дезинфекции при неспоровой микрофлоре, 5%-ную эмульсию - для дезинвазии, дезакаризации, 12-18%-ную эмульсию - при споровой микрофлоре. Расход - 1 Л/м2 помещения и 10 Л/м2 почвы, экспозиция 2 часа.