Вирусные инфекции
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.36 (14 Голоса)

[Lampy Skin Disease (англ.), Knopvelsieckte, Exanthema Nodularis bovis, Dermatose nodulaire (франц.), Knochensschlag des Rindes (нем.)) seudo-urticaria (итал.)]

Нодулярный дерматит (кожная бугорчатка, узелковый дерматит, кожно-узелковая сыпь, болезнь кожного отека у буйволов, лоскутная болезнь кожи, вирусная, заразная бугорчатка кожи, узелковая экзантема КРС) — болезнь КРС, характеризующаяся лихорадкой, поражением лимфатической системы, отеками подкожной клетчатки и внутренних органов, образованием кожных узлов (бугров), поражением глаз и слизистых оболочек дыхательного и пищеварительного трактов.

Впервые болезнь зарегистрирована в Центральной Африке (1929 г.) как ложная крапивница. Бакстром в 1943 — 1945 гг. доказал заразный характер болезни. Томаси Мере (1945 г.) наблюдали ее в Южно-Африканской Республике, а Дизель (1949 г.) — в Свазиленде и Мозамбике. Примерно в это же время болезнь появилась на территории Намибии и Малави, а в 1945 г. — на Мадагаскаре (Ла Ланке, 1956 г.). Затем ее диагностировали на севере, а в начале 1960 г. в некоторых странах Экваториальной Африки. В настоящее время она встречается в 19 странах Африки. В СНГ нодуля-ный дерматит не зарегистрирован.

Нодулярный дерматит относится к особо опасным инфекциям КРС. Больные животные быстро худеют, портится шкура (после дубления кожи на местах узлов остаются чашеобразные углубления и дыры). У коров снижаются, а затем прекращаются удои. Больные коровы не приходят в охоту. У быков наступает временная половая стерильность. Чаще поражаются и тяжелее переболевают чистопородные животные, лактируюшие коровы, недостаточно упитанные особи и молодняк. Легче болезнь протекает у животных местных пород.

Клинические признаки. Инкубационный период в среднем 7 дней. Он зависит от восприимчивости животного, типа и вирулентности возбудителя и путей его проникновения в организм. Продромальный период короткий, нередко протекает незаметно, особенно при появлении первых случаев болезни в хозяйстве. У заболевших животных повышается температура тела до 40 °С, появляются водянистые истечения из глаз, вялость. Животные отказываются от корма, быстро истощаются. Лимфоузлы увеличиваются, легко прощупываются на бедрах и особенно в предлопаточной области. Поверхностные лимфоузлы иногда имеют вид припухлостей.

При тяжелом течении болезни поражаются ротовая полость, органы дыхания и пищеварения. Изо рта выделяется густая тягучая слюна, из носа — гнойная слизь зловонного запаха. Водянистое истечение из глаз сменяется слизистым, при подсыхании его образуются корочки. На веках появляются эрозии и изъязвления. Иногда наблюдается конъюнктивит; роговица мутнеет, что может привести к частичной или полной слепоте. Изъязвления, появляющиеся в дыхательных путях, вызывают сильный отек, и животное гибнет от удушья.

По всему телу, а иногда только на конечностях и животе, образуются внутрикож-ные бугорки с плоской поверхностью (диаметр 0,5—7 см, высота до 0,5 см); число узелков колеблется от 1 — 10 до нескольких сотен. На некоторых участках тела бугорки сливаются. Иногда они образуются под кожей и обнаруживаются лишь при прощупывании. По краям бугорков эпидермис отделяется, а в центре ткань некротизи-руется и образуется характерная впадина, окаймленная валиком из грануляционной ткани размером 1—3 мм. Через 1—3 неделю после появления бугорка некротизированную ткань можно удалить в виде пробки (секвестр) или она, подсыхая, отпадает сама. Несеквестрированные узелки затвердевают и остаются многие месяцы. При асептическом течении впадина быстро заполняется грануляционной тканью и зарастает волосом несколько другого цвета. При осложнении (вторичная инфекция) в глубоких слоях кожи и подкожной клетчатки появляется отек. У лактирующих коров поражается вымя. Оно увеличено в объеме, в нем видны узелки; молоко густое, с розовым оттенком, сдаивается каплями, при нагревании превращается в гель.

Болезнь продолжается около 4 недель, при осложнениях — дольше. Из осложнений при бугорчатке часто бывают трахеиты, пневмонии, сопровождающиеся атрезией трахеи и затрудненным дыханием, поражением половых органов, пропуском 4—6 течек, а у самцов — временной половой стерильностью. Нередко болезнь осложняется вторичной бактериальной инфекцией, при этом поражаются суставы, легкие и другие органы.

Патологоанатомические изменения. На коже, на поверхности и в толще мышц видны характерные узелки. Лимфоузлы отечны, сочны на разрезе. Под висцеральной плеврой, иногда на раковинах носовых ходов, в селезенке, печени и рубце можно обнаружить звездчатые кровоизлияния. Легкие отечны, иногда в них видны узелки. В носовых ходах и в сальнике находят признаки застойных процессов, под капсулой почек — мелкие узелки (2—3 мм), в сычуге — диффузное воспаление, иногда изъязвление дна и пилоруса, в слизистой оболочке кишечника, чаще тонких кишок, — кровоизлияния.

Александер, Плоурайт и Хайг (1959 г.) разделили вирусы (по ЦПД), вызывающие кожную бугорчатку КРС, на три группы: BLD, Allerton, Neethling. Штаммы, относящиеся к группе BLD, не образуют синцития, вызывают ЦПЭ в тканевых культурах за 40—66 ч, непатогенны для КРС, овец, кроликов и мышей. Штаммы вируса группы Allerton быстро размножаются в культуре клеток, вызывая ЦП И (в течение 24 ч), сходные с изменениями, наблюдаемыми при кори (образование больших внутриядерных эозинофильных включений и синцития, краевое стояние хроматина). В слое клеток проявляются отверстия круглой или овальной формы с четко выраженными границами. Такие отверстия придают монослою вид «изъе-денного молью». Вирусы группы Neethling являются основным возбудителем нодулярного дерматита. Они также вызывают ЦПИ В культуре клеток ПТ, эмбриона овцы и тестикулярной ткани ягнят и телят не ранее 14 дней после заражения. По ЦПД вирус Neethling сходен с вирусами оспы.

Самые крупные вспышки болезни в Африке были вызваны вирусом типа Neethling, имеющим АГ родство с вирусом оспы овец. Болезнь, вызванная возбудителем этого типа, протекает особенно тяжело. Ее рассматривают как подлинную кожную бугорчатку. Вирус типа Allerton, как правило, вызывает болезнь, протекающую более благоприятно, и ее иногда называют ложной бугорчаткой. Вирус типа BLD, выделенный от больных кожной бугорчаткой и названный Орфан (сиротским) вирусом, видимо, не является истинным возбудителем нодулярного дерматита, так как в очищенном виде не вызывает у животных ни клинических признаков болезни, ни образования специфических AT. В связи с этим определенной классификации вирусы нодулярного дерматита КРС не имеют.

Морфология и химический состав. Зрелые вирионы вируса Neethling округлой формы, имеют двойную оболочку, плотную сердцевину и боковые тельца. По морфологии они идентичны возбудителям оспы.

Вирус Neethling хорошо переносит 3-кратное замораживание и оттаивание, но чувствителен к 20 %-ному раствору эфира. По данным Вайсса (1960 г.), он может сохраниться жизнеспособным в пораженных участках кожи не менее 33 дней, в слюне — 11, в крови и в некоторых внутренних органах — 4 дня. У переболевших животных вирус вызывает образование ВНА, время появления и исчезновения которых не изучено. Суспензия из внутренних органов и лимфоузлов от убитых на 20-й день после заражения животных вызывает образование AT, выявляемых в РДСК при постановке реакции с сыворотками крови переболевших животных. Активность сыворотки крови достигала 1:30, а органов и тканей 1:4 — 1: 120.

АГ вариабельность и родство, не изучены. В антигенном отношении вирус Neethling родствен вирусу африканской оспы овец и, возможно, вирусу оспы коз, но отличается от вирусов Allerton и BLD. АГ связи и таксономическое положение вируса Alierton не изучены. В 1961 г. Капстик и Куклей установили иммунологическое родство между вирусом типа Neethling и кенийскими штаммами вируса оспы овец (Кедонг, SP-143 и Isiolo). ГА свойства, не изучены.

Вирус Neethling обнаруживали в крови животных через 22 дня после появления симптомов болезни. Во внешнюю среду вирус попадает с отторгаемыми кусочками пораженной кожи и вируссодержащими спермой, слюной и кровью. Со спермой вирус выделяется в течение 60 дней после клинического выздоровления быка. В уплотненных кожных узлах вирус можно обнаруживать до 120 дней с момента их появления.

Экспериментальная инфекция. После введения изолятов 1—2-го пассажей мышата-сосуны погибали на 5—6-е сутки У морских свинок через 10 дней появлялись внутри-кожные узелки, ВНА в сыворотке крови не обнаруживали. Показана нейтрализующая активность кроличьих сывороток.

При заражении вирусом Neethling у КРС появляются лихорадка и кожные поражения. У кроликов возникает кратковременная местная реакция с генерализованными поражениями. Морские свинки более восприимчивы к вирусу, чем кролики. У них находили некротические поражения, сходные с поражениями у КРС. Взрослые мыши к вирусу Allerton невосприимчивы, однако новорожденные мышата высокочувствительны. Вирус удавалось пассировать на мышатах-сосунках путем интрацеребрального заражения. Перекрестного иммунитета между различными типами вируса не наблюдается. Овцы и козы восприимчивы к вирусу нодулярного дерматита. Шт. Isiolo вызывает у КРС заболевание бугорчаткой и сообщает резистентность к шт. Neethling. Это свидетельствует об их иммунологическом родстве.

При экспериментальном заражении вирусом бугорчатки (шт. Эфиопский) в области средней трети шеи, плеч и живота, через 6—9 дней после заражения отмечают образование узелков на месте инокуляции вируса размером 0,7—0,8 см, а на 12-й день — повышение температуры тела до 40,5 °С. Генерализованная форма характеризовалась образованием узелков внутрикожной локализации по всей поверхности тела на 13-й день. Наблюдают депрессию, снижение аппетита, учащенное дыхание, тахикардию, гиперемию в ротовой и носовой полостях, конъюнктивит. Из носовой полости выделялся серозно-слизистый экссудат. В области подгрудка и путовых суставов отмечалось образование обширных отеков. Температура тела достигала 41,1 °С. В дальнейшем животные теряли в массе. Узелки на коже достигали размеров 3—3,5 см, а на видимых участках они сливались. При пальпации кожи выявлялась болезненность. Региональные лимфоузлы увеличивались, до размеров гусиного яйца.

При введении изолятов I—11 типов мышата-сосунки погибали на 5—6-е сутки; у морских свинок через 10 дн появлялись внутрикожные узелки, ВНА в сыворотках крови не обнаружены. Показана циркуляция среди коров двух серотипов, причем изоляты предположительно тождественны: 1- и 2-штаммы вируса типа Allerton, 3-й подобен вирусам группы Орфелен.

Культивирование. Вирус Neethling размножается в 5—7-дневных КЭ при 33,5—35 °С. На ХАО вызывает оспоподобные поражения: мелкие мутные фокусы вокруг возвышающегося белого центра. Вирус хорошо культивируется в культуре клеток почки и тестикул теленка и ягненка. В ранних культурах ЦПЭ развивался медленно, но уже через 24 ч после адаптации появлялись веретенообразные клетки, которые позже округлялись; образовывались включения, сходные с включениями, свойственными вирусу оспы овец, но синцитий не выявлялся. Вирус Allerton размножался в первичной культуре тестикул быка и барана. С 3-го последовательного пассажа через 24—36 час вызывал полную деструкцию клеточного монослоя. Вирусы всех 3-х разновидностей удалось адаптировать к клеткам почки кролика. Культуральный вирус Neethling сохранял патогенность для телят.

Нодулярный дерматит — высококонтагиозная болезнь. В Южной и Экваториальной Африке поражает КРС, в том числе буйволов и зебу. Животные других видов и человек невосприимчивы.

Источники и пути передачи инфекции. Источником инфекции служат больные животные и вирусоносители, а также животные, переболевшие в латентной форме. Возбудитель болезни передается, в основном, трансмиссивно кровососущими насекомыми, комарами, москитами и мухами некоторых видов. Ареал болезни — зоны парковых саванн и редколесий Юго-Восточной Африки. Наибольшее число больных животных бывает там, где большое скопление насекомых. Зарегистрирована передача возбудителя телятам через молоко коровы. Подмечено, что вирус могут распространять птицы, в частности цапли. При первичных вспышках болезни может заболевать 50—75 и даже 100 % животных (особенно среди животных европейских пород). У 50 % животных болезнь протекает типично.

Иммунитет и специфическая профилактика. Переболевшие животные иммунны к повторному заражению. Однако длительность и напряженность постинфекционного иммунитета варьируют. Перекрестного напряженного иммунитета между вышеуказанными типами вируса нет. Надлежащих средств специфической профилактики нет. Для иммунизации КРС против нодулярного дерматита, вызываемого вирусом типа Neethling, применяют 3 кенийских штамма вируса оспы овец (Кедонг, SP-143 и Isiolo), выращенные в культуре тканей семенников ягнят и на ХАО КЭ. Обычный вирус оспы овец иммунитета против нодулярного дерматита не дает. Вакцину вводят подкожно; длительность иммунитета 1 года. При контакте привитых коров с неиммунными к оспе овцами последние не заболевают.